Двух даугавпилсских школьников в День знаний президент страны поздравил лично

фото: president.lv
фото: president.lv

По уже сложившейся традиции 1 сентября в Доме Черноголовых в латвийской столице чествуют школьников, завоевавших призовые места на международных олимпиадах.

В этом году в День знаний президент Латвии Андрис Берзиньш, а также представители Министерства образования и науки наградили латвийских школьников, показавших отличные знания и высокие результаты на восьми олимпиадах, прошедших в самых разных странах, от Польши и Германии до Индонезии и Южной Африки.

В числе тех, кого пригласил на торжественное мероприятие президент страны, были двое школьников из Даугавпилса: выпускник Русского лицея прошлого года Сергей Блакунов и воспитанник 10-й средней школы Денис Дунавецкий.

Денис завоевал серебряную медаль на 55-й Международной олимпиаде по математике, прошедшей в южно-африканском Кейптауне, а Сергей стал обладателем бронзовой медали 45-й Международной олимпиады по физике, которая состоялась в Астане (Казахстан).

Стоит заметить, что у Сергея Блакунова это уже вторая бронзовая медаль олимпиады столь высокого уровня. Свою первую «бронзу» он завоевал еще год назад в Копенгагене, где представлял нашу страну в числе пяти старшеклассников.

И в этот раз Сергей выдержал сильнейшую конкуренцию, обойдя порядка 400 участников из 85-ти стран мира. Он стал единственным представителем Латвии, получившим столь высокую награду, поскольку двое его коллег по команде из Рижской 1-й госгимназии получили лишь поощрительные грамоты. В конце прошлого учебного года он стал обладателем титула «Лицеист года-2014». Теперь Сергей Блакунов продолжит свою учебу в претижном Кембриджском университете. 

После церемонии награждения со всеми участниками торжественного мероприятия сфотографировались президент страны, министр образования и руководитель Центра содержания образования Гунтис Василевский.

В общей сложности 30 латвийских школьников завоевали 6 серебряных, 8 бронзовых медалей международных олимпиад и получили также 6 благодарственных грамот.


Написать комментарий