Порция рыбы раз в неделю делает нас умнее 1

фото: hochu.ua
фото: hochu.ua

Ученые из университета Питтсбурга (США) рекомендуют раз в неделю в обязательном порядке употреблять в пищу рыбу для здоровья мозга.

В начале августа на сайте университета Питтсбурга появилось заключение группы ученых о том, что употребление в пищу запеченной рыбы очень положительно сказывается на здоровье мозга. При этом не играет роли количество содержащихся в рыбе омега-3 жирных кислот.

К таким выводам ученые пришли в ходе эксперимента с участием 260 человек. Исследователи обнаружили, что участники, которые хотя бы раз в неделю употребляли запеченную или жаренную рыбу имели больше серого вещества в областях мозга, ответственных за память и познание. Интересно, что среди любителей рыбного меню было больше людей с высшим образованием. Однако, найти связь между уровнем омега-3 жирных кислот и развитием указанных отделов мозга ученым не удалось.

Предыдущие исследования экспертов университета свидетельствуют также, что правильный образ жизни – повышение физической активности, отказ от курения и борьба с ожирением – уменьшают риск развития болезни Альцгеймера и других когнитивных нарушений. Этому также способствуют омега-3 жирные кислоты, которые в больших количествах содержатся в рыбе, семечках, орехах и некоторых видах масел.


Написать комментарий

Ну так может в сейме надо в обязательном порядке,возобновить "Рыбный день"?