Исследование показало, что молодые люди Даугавпилса от интернета зависимы в одинаковой степени 1

фото: zdorovobraz.ru
фото: zdorovobraz.ru

Выпускница Даугавпилсского университета программы «Карьерный консультант» Милена Рожанска в рамках своей магистрской работы провела научное исследование на тему интернет-зависимости среди молодых людей Даугавпилса, результаты которого для многих могут показаться не только интересными, но и удивительными.

Как порталу Gorod.lv сообщила сама М. Рожанска, работа состоит из трех частей: теория, в которой рассматривается термины «интернет-зависимость», «компьютерная зависимость» и «зависимость от социальных сетей», а также опроса 500 учеников даугавпилсских средних школ и интервью экспертов специалистов, работающих с молодежью.

Гипотезой исследования стало то, что, если молодой человек является активным, то есть, он занимается своим образованием вне школы, то он менее зависим от социальных сетей, чем тот, кто помимо школы ничем не занимается.

Однако, результаты исследования свидетельствуют о том, что все молодые люди, независимо от уровня их активности вне школы, зависят от интернета в практически в одинаковой степени.

Более того, как выяснилось, активные ребята зависимы от интернета немного по-другому. Дело в том, что общественно активная молодежь использует возможности, предоставляемые интернетом, с целью развития своей деятельности, а не для препровождения свободного времени, играя в различные игры.

Интересно, что, если парни с помощью интернета чаще всего разыскивают информацию на какую-либо интересующую их тему, то девушки выражают свои эмоции — общаются и заводят новые знакомства.

Как отметила М. Рожанска, это является единственным фактором, различающим ответы парней и девушек, принявших участие в исследовании.

Со слов М. Рожанской, в ходе проведенных ею семинаров с молодежью выявилась одна проблема, когда молодые люди, желая произвести впечатление на своих сверстников, создают  так называемые профили, не отображающие действительность. Причем, самые большие трудности начинаются, когда девушкам и парням приходится общаться в реальности, здесь возникает настоящие чувства неуверенности в себе и одиночество.

Стоит отметить, что приемлемым количеством часов, проводимых в интернете, является 38 в неделю, или, 5 часов в день. Однако, здесь стоит учитывать, что в эти 5 часов включено и то время, которое молодые люди тратят на просмотр ленты новостей, поиски какой-либо информации, уроки информатики и так далее.

«В принципе, ситуация среди старшеклассников Даугавпилса не настолько серьезна, как за границей, например. В среднем молодежь не проводит в интернете больше времени, чем это приемлемо. Среди молодых людей встречаются и те, кто вовсе не пользуется социальным сетями. В то же время, среднестатистический житель Великобритании, например, эти 38 часов в интернете достигает уже в среду после обеда, что свидетельствует о том, что для жителей этой страны интернет и социальные сети являются неотъемлемой частью их жизни», - поделилась М. Рожанска.

Отметим, что количество девушек и юношей, принявших участие в опросе, было практически одинаковым — 240 и 260 соответственно. 32% из не активны, и 68% занимаются какой-то деятельности вне стен школы -  танцы, искусство, спорт, дополнительное образование или работа.


Написать комментарий

Тоже мне, исследования. Британские ученые все давно исследовали...