Директора лучших школ Даугавпилса поделились в думе формулой своего успеха 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 4 сентября, в Даугавпилсской городской думе чествовали представителей 4-х лучших школ по версии Фонда Атиса Кронвальда.

Как уже сообщалось ранее, Русский лицей и основная школа Saskaņas получили специальные призы – Малых сов, а 13-я средняя школа и Valsts ģimnāzija были награждены поощрительными грамотами из рук президента Латвии и министра образования и науки.

Первый вице-мэр  Янис Дукшинский поблагодарил педагогов за самоотверженный и профессиональный труд и отметил, что наш город всегда славился талантливыми детьми и отличными учителями.

Глава Управления образования  Марина Исупова также считает, что даугавпилсские педагоги и школьники работают очень хорошо, в очередной раз «нарушив» статистику страны и показав отличные результаты как в точных науках, так и в освоении языков.

Кроме слов благодарности и букетов, директорам школ вручили скромные, но практичные подарки: символ города лилию, флаг страны, книгу и возможность 10-ти лучшим школьникам каждой из 4-х школ посетить новую Латвийскую национальную библиотеку.

На вопрос вице-мэра, какова формула успеха школ, директора отвечали, что это прежде всего результат совместной работы учеников и учителей. Ведь нужно не просто найти талантливую «звездочку», но и мотивировать ее заниматься дальше, причем, много и постоянно.
Несмотря на то, что 13-я средняя школа Даугавпилса всегда славилась своими музыкантами, ее воспитанники Валдис Мизер, Марк Смирнов и Сергей Петкун в прошлом году стали призерами городских олимпиад по физике. Кроме того, В. Мизер завоевал еще и «серебро» республиканской олимпиады по физике, победил в конкурсе научных работ и защищал честь Латвии уже на международном уровне.

Как считает учитель физики 13-й средней школы Юрий Костюкевич, все это результат многолетней и кропотливой работы с талантливыми учениками. «Главное, чтобы у самого школьника было желание заниматься наукой», - уверен педагог с 20-летним стажем.

По мнению самих школьников, трудно лишь начать, потом становится интересно узнавать что-то новое и чувствовать, что тебе это понятно и доступно. Даже несмотря на занятость, молодые люди находят время и для занятий музыкой: Марк играет на фортепиано и скрипке, а Валдис хорошо поет, а свое будущее планируют связать с точными науками.

По словам директора Русского лицея Ирины Паура, нынешняя Малая сова – приз вполне ожидаемый. «Мы предполагаем, что плодотворная и серьезная работа всего нашего педагогического коллектива и учеников должна дать хорошие результаты. Радует, что в очередной раз наши достижения заметили, а мы получили награду», - считает И. Паура. Стоит заметить, что сов, заработанных Русских лицеем за последние годы уже давно можно собрать в целую стаю.

Выпускник прошлого года Сергей Блакунов два года подряд становился бронзовым призером международных олимпиад по физике, а теперь изучает точные науки в Кембридже. При этом директор надеется, что он вернется в Латвию и будет поднимать нашу науку.

Десятиклассник Артур Петров завоевал «бронзу» на международной олимпиаде по естествознанию, ученик 11 класса Вацлав Корженевский занимается одинаково успешно как гуманитарными, так и точными науками, а Раймонд Богданович учится в 12 классе и демонстрирует очень хорошие достижения на государственном уровне по физике и математике.

Напомним, 13-я средняя школа заняла в рейтинге Фонда Атиса Кромвальда в категории малых школ 5-е место, а гимназия – 7-е. Русский лицей и школа Saskaņas стали вторыми в своих категориях.



Написать комментарий

От всей души рада за Юрия Владимировича! :) Действительно, учитель от Бога! Сумел если и не взрастить из каждого своего ученика великого физика (в силу того, что не все рождаются гениями), то уж по крайней мере привить всем уважение и интерес к этой науке - как минимум! как вчера помню первый урок физики и знаменитое "Запомните, деточки, физика - самая важная наука!", и понеслось... :) Спасибо Вам, Юрий Владимирович, за наиинтереснейшие уроки. мы их помним! :) По-доброму завидую ребятам, у которых впереди еще не один урок с этим замечательным учителем :)