Ложную информацию предприниматели, в том числе и даугавпилсские, предоставляют в финансовой и сфере онлайн-услуг

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно предоставленной Центром защиты прав потребителей информации, в течение первых шести месяцев 2014 года в Латвии были зарегистрировано и рассмотрено 105 дел о нечестной коммерческой практики.

Здесь стоит пояснить, что последнее включает в себя как рекламу, так и предоставление вводящей в заблуждение информации.

Статистические данные свидетельствуют том, что чаще всего предприниматели в этом году предоставляли ложную информацию в финансовой сфере — в общей сложности, было рассмотрено 42 таких дела. Кроме того, достаточно часто покупателей вводили в заблуждение, предоставляя онлайн-услуги - 12 случаев. 9 случаев были зафиксированы в сфере электронной связи, 2 — в сфере туризма и 37 — в других областях.

В общей сложности, за полгода было заведено 7 административных дел и были приняты решения о применении наказания в размере 35 300 евро.

Если сравнивать эти данные с тенденциями прошлого года, то можно заметить, что в 2013 году ложную информацию предприниматели, в том числе и даугавпилсские, предоставляли в сфере онлайн-услуг — 36 случаев, 15 — в сфере финансов, 8 — в сфере электронной связи, 5 — в сфере туризма и 46 — в других сферах.

В прошлом году было возбуждено всего 8 административных дел и решениями были применены наказания на сумму в 23 250 евро.


Написать комментарий