Художники со всего мира в Центре Ротко Даугавпилса заговорят на языке эмоций

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Нынешняя Международная резиденция Марка Ротко пройдет в Даугавпилсе уже во второй раз и будет посвящена не только 111-й годовщине со дня рождения нашего знаменитого земляка, но и абстрактному экспрессионизму, одним из самых ярких представителей которого он являлся.

По словам организаторов, эта резиденция обещает быть как никогда масштабной, серьезной и очень продуктивной. К ней проявляют огромный интерес и было подано в общей сложности более 50-ти заявок на участие из разных стран мира, но строгое и компетентное жюри отобрало лишь 10 человек. Именно столько могут разместить в течение двух недель, с 8 по 26 сентября, в спеуиально оборудованных номерах Центра Ротко.

Официальное открытие международного мероприятия состоится во вторник, 9 сентября. Все резиденты в этом году смогут не только жить и работать в Даугавпилсе, но и проехаться на специальном поезде Ротко из Риги, принять участие в международной конференции «Абстрактный экспрессионизм – язык эмоций», которая станет частью событий акции «Рига-2014», встретиться со всемирно известными искусствоведами, а также познакомиться с детьми Марка Ротко, которые обещали ее посетить. В день рождения художника состоится традиционная выставка-закрытие.

Как хорошо известно жителям Даугавпилса и настоящим ценителям современного искусства, каждый год ко дню рождения именитого земляка, 25 сентября, у нас проводятся художественные пленэры. С прошлого года они перешли на более высокий уровень и стали именоваться резиденциями. В прошлом мероприятии приняли участие мастера из 11-ти стран мира, от Индии и Японии до Канады и США. Латвию на ней представляла молодая даугавпилсская художница Анна Гринчук.


Написать комментарий