Художественному центру подарили четыре работы известного даугавпилсского художника 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В рамках открывшейся юбилейной, 10-й Международной резиденции художников, которая открылась во вторник, 9 сентября, в Даугавпилсе состоялось еще одно знаменательное событие.

Свет увидел каталог работ известного даугавпилсского художника Леонида Баулина «Вариации». Инициаторами его создания стали сотрудники арт-центра Ротко Валентин Петько,  Марис Чачка, Байба Приедите и другие.

Порядка 60-ти работ, вошедшие в новый каталог, были в свое время представлены на одноименной выставке художника и выполнены в разных техниках. Самый первый экземпляр каталога под бурные аплодисменты резидентов, гостей и журналистов был вручен супруге художника Ванде Баулиной. По ее словам, издание каталога стал для семьи большим подарком.

В. Баулина тоже не осталась в долгу и преподнесла свой подарок Центру Ротко – четыре картины своего мужа и книгу из личной библиотеки Леонида Баулина. Теперь в просторных залах арт-центра можно будет увидеть три картины Л. Баулина из цикла «Свинг» и работу «Посвящение Кандинскому».

Вдова художника уверена, что эти работы являются одними из самых сильных. «Там  использовалась смешанная техника, очень много импровизаций и легкости, свойственной только джазу. Они очень характеризуют Лёню, его творческий потенциал. Я считаю, они достойны храниться в столь замечательном месте, как Центр Ротко. Думаю, что художник Баулин искренне порадовался бы за город, потому что наш Центр - большое приобретение и настоящая находка для Даугавпилса: он активно работает, организует все новые выставки и презентации, проводит интересные мероприятия. Жизнь здесь кипит», - пояснила В. Баулина.

Уроженец города Череповец Леонид Баулин переехал на постоянное место жительства в Даугавпилс в 1951 году, а с 1973 года активно творил в нашем городе. Много работал в в области монументальной живописи, занимался оформлением интерьеров зданий, был  сценографом в театре, а также художником Даугавпилсского пединститута. Долго и плодотворно преподавал живопись и композицию в Детской художественной школе Даугавпилса, руководил отделением декоративного оформления в Saules skola. Художник Леонид Баулин ушел из жизни в июне 2002 года.

Осознанно используя кубизм, импрессионизм и другие художественные принципы модернизма, художник Баулин сумел создать свой самобытный стиль, в котором специфическое восприятие пространства и геометрическая стилизация создают некое условное изображение мира. В своем творчестве он мастерски использовал опыт Кандинского, Малевича, Шагала и Пикассо: прекрасно владея классической живописью, умело импровизировал. Более 20-ти его работ хранятся теперь в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее.



Написать комментарий

Подарили и подарили. Мало ли кто кому что дарит по принципу на тебе, Боже...Тоже мне новость нашли! Еще и полстраницы рекламы, от которой все зависает. Совсем сайт никчемный стал.

СОГЛАШУСЬ С ПРЕДЫДУЩИМ ОРАТОРОМ.
А ГДЕ ФОТО ХОТЬ ОДНОЙ КАРТИНЫ?
ИЛИ ОПЯТЬ АТТРАКЦИОН "ЗАЙДИ В КОМНАТУ И ПОСМОТРИ НА ОСЛА"? А ТАМ ЗЕРКАЛО...

Написать комментарий