Завершилась удивительная серия Лэмпарда

В чемпионате английской премьер-лиги продолжаются «боксинг дэйз», когда командам приходится проводить матчи через день-два. Редко кому удается пройти этот ударный отрезок без потерь. Вот и в минувшем туре потерял два очка «Манчестер Юнайтед», игравший на выезде с «Бирмингем Сити».

Дважды манкунианцы вели в счете после ударов Рууда ван Нистелроя и Уэйна Руни, но всякий раз позволяли соперникам сравнять результат (Клэпхэм и Пандиани). В итоге – 2:2. А другой клуб из Манчестера – «Сити» – принимал на своем поле лондонский «Челси», безоговорочно лидирующий в премьер-лиге. Этот матч начался с неожиданности: «аристократы» вышли на поле без своего харизматического лидера Фрэнка Лэмпарда. Таким образом прервалась удивительная серия этого полузащитника, ведь начиная с сентября 2001 года (!) он в 168 матчах подряд выходил на поле в стартовом составе,

Отсутствие Лэмпарда негативно сказалось на действиях футболистов. По сути за весь первый тайм «аристократы» сумели создать лишь два опасных момента у ворот «горожан». Оба с участием Дидье Дрогба. Однако в первом случае сплоховал арбитр, не заметивший очевидного нарушения против ивуарийца со стороны голкипера хозяев Джеймса и не назначивший пенальти. А в конце тайма ошибся сам форвард, не сумевший перебросить мяч через Джеймса в пустые ворота «Сити». Справедливости ради замечу, что у хозяев опасных моментов вовсе не было. Так что нулевой счет к перерыву выглядел вполне закономерным.

И лишь начиная с 59-й минуты, когда на поле одновременно появились Роббен и Креспо, атаки «Челси» обрели привычную стройность. Судьбу матча решил один-единственный гол. После позиционной ошибки обороны «горожан» на ударную позицию вышел Гудьйонссон, но его удар парировал Джеймс. Выиграл голкипер «Сити» и противоборство с устремившимся на добивание Креспо, но, к беде хозяев, мяч отскочил к Джо Коулу, перед которым были уже пустые ворота, – 1:0 в пользу лидеров.

Прервалась в этом туре и еще одна серия. Восемь матчей подряд не пропускал голов «Ливерпуль». И вот на 42-й минуте встречи с земляками из «Эвертона» голкипер обладателей Кубка европейских чемпионов Рейна вынужден был капитулировать после точного удара головой Битти. Правда, к этому моменту «Ливерпуль» был уже впереди – 2:0 (голы забили Крауч и Джеррард). А едва началась вторая половина встречи, как Джибрилл Сиссе забил «Эвертону» третий гол. Этим все и завершилось – 3:1 в пользу «Ливерпуля».

Отметим и уверенную победу лондонского «Арсенала», крупно переигравшего «Портсмут», – 4:0. Интересно, что все голы «канониры» забили в первом тайме: по разу отличились Бергкамп и Рейес, а еще два гола на счету Тьерри Анри, вновь включившегося в спор за титул лучшего бомбардиры чемпионата. Следующий тур в премьер-лиге уже завтра, 31 декабря.

«Уиган»    19    11    1    7    25-21    34

Бомбардиры: Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») – 15 мячей, Фрэнк Лэмпард («Челси») – 12, Якубу Аегбени («Мидлсбро»), Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед») и Тьерри Анри («Арсенал») – по 10.

30.12.2005 , 10:05