В день рождения Райниса в Даугавпилсе откроются Дни поэзии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Имя поэта, драматурга, переводчика и общественного деятеля Яниса Райниса хорошо известно жителям нашей страны, даже если они и не являются поклонниками латышской поэзии.

В четверг, 11 сентября, отмечается 149-я годовщина со дня рождения классика латышской литературы, чье детство, между прочим, прошло в Даугавпилсе. На городском лютеранском кладбище похоронен его отец, Кришьянис Плиекшанс.

Уже несколько десятков лет в нашем городе в канун дня рождения легендарного Яниса Райниса проводятся Дни поэзии. По давно сложившейся и неизменной уже несколько десятилетий традиции в день рождения известного поэта возле его памяника у старого корпуса Даугавпилсского университета состоится возложение ветов. В этом году церемония состоится в четверг, 11 сентября, в 18:30.

В принципе, это мероприятие, в котором принимают участие не только представители Управления культуры, но и местные и приезжие поэты и горожане, ценящие и любящие творчество нашего великого земляка, можно считать официальным началом Дней поэзии в Даугавпилсе и крае. Хотя уже за несколько дней до этого в филиалах Латгальской центральной библиотеки и школах города проходят различные конкурсы, встречи с писателями и поэтами, интерактивные игры и литературные уроки.

Завершаются Дни поэзии традиционно в доме-музее Райниса в Беркенели, где вниманию многочисленных посетителей представят свою очередную постановку воспитанники театральной студии «Kamolītis» под руководством режиссера Ивара Браковскиса и презентуют новый сборник стихов местных поэтов «Dzejas dienas-2014». Подробнее обо всех мероприятиях нынешних Дней поэзии можно прочесть здесь.


Написать комментарий