Открытие нового выставочного сезона прошло в Польском доме Даугавпилса с восточным акцентом

фото: Польский дом
фото: Польский дом

В четверг, 11 сентября, в Польском доме Даугавпилса открылся новый выставочный сезон, который по сложившейся традиции приурочен к началу нового учебного года.

Первой экспозицией стала персональная выставка польской художницы Богуславы Лисецкой. К сожалению, сама она на открытии присутствовать не могла по личным причинам, но перфоманс, представленный воспитанниками театрального кружка под руководством Милены Рожанской, как всегда вдохновил и порадовал.

Новая выставка в Польском доме носит название «Техника и люди» и именно тому, как в век технического прогресса люди живут и общаются посвятили маленькие актеры свою небольшую постановку.

Работы Богуславы Лисецкой некоторое время до этого смогли видеть жители соседнего Вильнюса, где проходила выставка художницы. Порядка 20-ти работ, представленных на нынешней выставке, выполнены маслом на полотне и дереве. Кроме того, здесь можно увидеть графику, выполненную карандашом. Несмотря на то, что все картины можно объединить в целую серию, каждая из них является законченной работой.

Альтернативные символы космоса у Б. Лисецкой переплетаются с духом древних цивилизаций, поэтому подбирает краски она в соответствии с определенными канонами.  Причем, название работ, по мнению художницы, не существенно, ведь каждый может дать волю собственной фантазии и придумать названия для той или иной картины.

Вдохновение для польской художницы очень важно, поэтому и время создания новых картин непредсказуемо. Ведь, кроме творчества, она занимается историей искусства, изучением семейного древа и коллекционированием.

Посетить экспозицию «Техника и люди» можно будет в выставочном зале Центра польской культуры до 9 октября.



Написать комментарий