Новая выставка в музее Даугавпилса поведает о солдатах Первой мировой войны

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Столетию начала одного из самых серьезных военных конфликтов прошлого века – Первой мировой войны посвящена открывшаяся в среду, 17 сентября, выставка в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее «На рубеже огня и смерти».

Как рассказала Gorod.lv замдиректора по научной работе и руководитель выставки Людмила Жилвинская, идея экспозиции родилась еще год назад, а ее подготовка прошла очень быстро, буквально в течение двух недель.

Самым первым свои экспонаты предложил использовать недавно созданный клуб «1914», потом к работе над выставкой подключились все поисковики Даугавпилса. В частности,  группа «Динабург» поисковой организации «Патриот» и частные коллекционеры щедро делилились своими трофеями.

«Теперь я полностью изменила свое отношение к поисковикам. Ведь раньше они асоциировались у меня с «черными копателями», которые занимаются поисками трофеев только в целях обогащения. На деле же оказалось, что все они искренне заинтересованы в сохранении памяти о войне, отлично разираются в истории и могут много рассказать о каждом найденнном предмете», - пояснила Л. Жилвинская.

По словам музейного работника, в центре новой выставки не кровопролитные баталии, а солдат, который вынес на своих плечах все тяготы той страшной войны. 

Снаряды, бердан, гранаты, российский штык Мосина и немецкий бучер, колючая проволока столетней давности, серебряные часы на ходу, губная гармоника, зажигалка, медицинский термометр, бритвенные принадлежности, фотографии и много других предметов, принадлежащих солдатам Первой мировой представлено на этой выставке.

Как пояснили члены группы «Динабург», занимаются они поиском неучтенных воинских захоронений сугубо по велению сердца и собственной инициативе. Радует тот факт, что их ряды постоянно пополняются молодыми людьми, желающими знать историю своей страны и города из достоверных источников, какими и являются военные трофеи.

Выступления участников церемонии открытия выставки были эмоциональными. Руководитель клуба «1914» провел небольшой экскурс в историю и посетовал, что в нашем городе до сих пор нет памятника солдату Первой мировой. Ведь в окрестностях Даугавпилса и на территории города до сих пор находят останки солдат и уникальные предметы столетней давности. Тем более, что именно под Двинском в сове время прошло одно из самых крупных сражений Первой мировой.

Станислав Гаварс рассказал о своих родственниках, участвовавших в войн, продемонстрировал их личные фото и предметы и подарил музею книгу о стрелках Первой мировой.

Директор музея  Рута Гиптере поблагодарила всех участников выставки и вручила им памятные благодарственные грамоты. Затем под песни о солдатах войны и ценные комментарии коллекционеров и поисковиков посетители выставки отправились рассматривать экспонаты.

Предполагается, что выставка «На рубеже огня и смерти» будет работать в течение года.
 



Написать комментарий