«Королевский кубок» у сборной Латвии

Очень приятная новость пришла в самый канун Нового года из Таиланда: победив сборную КНДР со счетом 2:1, латвийские футболисты выиграли «Королевский кубок», разыгрывавшийся уже в 36-й раз.

Финальный матч сложился для подопечных Юрия Андреева непросто. Хотя поначалу все как будто шло нормально. Соперники явно осторожничали и к активным действиям приступать не торопились, сосредоточившись в основном на разрушении атак сборной Латвии.

Решающими стали последние минуты первого тайма. Сначала возвратившийся в состав после отбытия дисквалификации Андрей Прохоренков, как сообщает официальный сайт Федерации футбола Латвии, сбросил мяч Гирту Карлсону, который с близкого расстояния открыл счет. Пока корейцы приходили в себя, наши ребята провели еще одну красивую атаку по правому флангу. Астафьев передал мяч Рубину, который великолепно «вырезал» его в центр штрафной. И Прохоренков головой забил второй мяч. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу сборной Латвии.

А вот второй тайм начался для нашей команды неудачно: уже на 47-й минуте сборная КНДР сократила разрыв до минимума. Сказалась и усталость наших футболистов, проводивших уже четвертый матч за восемь дней. Конечно, корейцы находились в аналогичных условиях, но не будем забывать, что у нас сейчас межсезонье и футболисты далеки от своих лучших физических кондиций.

Так или иначе, но нагрузка на нашу оборону выпала достаточно серьезная. Однако это вовсе не означает, что сборная Латвии весь второй тайм лишь защищалась. Наши, бросив в бой свежие силы, старались проводить резкие контратаки, во время которых могли отличиться Бланк, Штолцерс. Увы, спортивное счастье оказалось в эти моменты явно на стороне наших соперников.

Арбитр встречи добавил к основному времени четыре минуты, но и их не хватило сборной КНДР для того, чтобы сравнять счет. Финальный свисток зафиксировал трудную, но вполне заслуженную победу сборной Латвии, которой тут же на поле был вручен массивный, полутораметровой высоты «Королевский кубок». Вручал его сам король Таиланда. Правда, в Ригу приедет лишь копия трофея, но вряд ли это обстоятельство может уменьшить значимость победы сборной Латвии.

Наша команда провела финальный матч в следующем составе: Пиеделс, Зирнис, Смирнов, Иванов, Клява, Рубин, Астафьев, Мороз, Вишняков (Бланк, 52), Прохоренков (Штолцерс, 77), Карлсон (Калниньш, 61). Полные технические протоколы всех матчей сборной Латвии в Таиланде мы постараемся опубликовать в первом номере нашего приложения «Еврофутбол» в следующий вторник, 10 января.

03.01.2006 , 10:05