Еще два матча на спасение

На молодежном чемпионате мира в Канаде наступила пора решающих матчей. Сборная Латвии U-20 Олега Знарка групповой этап завершила на последнем, пятом месте, потерпев в двух последних матчах в Камлупсе поражение от россиян - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0) и шведов - 2:10 (1:4, 0:3, 1:3).

Да, чуда совершить нашим ребятам не удалось. Во всяком случае пока. В игре с более сильными противниками латвийские хоккеисты смотрелись неубедительно. И даже в матче со сборной России все было ясно уже после первого периода, хотя итоговый счет нельзя не признать удовлетворительным. Уже на четвертой минуте матча с интервалом в шесть секунд красный свет за воротами Угиса Авотиньша зажигался дважды после точных бросков Евгения Малкина и Николая Лемтюгова. В середине второго периода Юрию Клюевскому хотя и удалось реализовать численное большинство, последнее слово все равно осталось за россиянами. Точку в матче на 37-й минуте поставил все тот же Лемтюгнов. Стоит отметить благородный поступок нашего ведущего форварда Мартиньша Карсумса. Свой приз лучшего игрока матча прямо в раздевалке он отдал нашему вратарю.

Еще более безнадежной получилась следующая игра подопечных Олега Знарка против шведов, в которой сборная Латвии потерпела уже четвертое поражение (разность шайб – 8:25). Во многом судьбу встречи решила игра в неравных составах. Четыре шайбы из 10 скандинавы забросили при игре в большинстве, а к середине второго периода соперник уже вел 7:1. У проигравших в первом периоде отличился Карсумс, в третьем – Эджус Карклиньш. Авотиньш отразил 48 (!) бросков, но даже этого оказалось недостаточно, чтобы избежать разгрома.

Другие результаты: США – Швейцария – 2:2, Финляндия – Норвегия – 9:1, Чехия – Словакия – 5:3, Норвегия – Канада – 0:4, Канада – США – 3:2, Швейцария – Финляндия – 1:4, Словакия – Швеция – 0:6, Россия – Чехия – 7:2.

Положение команд. Группа А : Канада – 8 очков, США – 5, Финляндия – 4, Швейцария – 3 и Норвегия – 0.

Группа В :Россия – 8 очков, Швеция – 6, Чехия – 4, Словакия – 2 и Латвия – 0.

Что дальше? Напрямую в полуфинал вышли сборные Канады и России. В 1/4 финала еще две путевки разыграют США – Чехия (победитель пары сыграет с россиянами) и Швеция – Финляндия (победитель пары сыграет с канадцами). Сборная Латвии проведет еще два матча в Ванкувере – против швейцарцев и норвежцев. Причем стартовать в этом утешительном турнире за право остаться в высшем дивизионе она будет с нулем очков, «прихватив» с собой поражение от словаков (4:7). В этом турнире у швейцарцев и словаков по 2 очка, у норвежцев, как и у нас, – ни одного. Для того чтобы еще на год остаться в элите, сборной Латвии нельзя занимать место ниже восьмого. А значит, нас устроят только две победы.

03.01.2006 , 10:05