Подарок для сэра Алекса

На Британских островах продолжается новогоднее футбольное безумие. В очередном туре, состоявшемся в последний день старого года, очередных успехов добились практически все лидеры. Лишь «Уиган» крупно проиграл, но справедливости ради заметим, что дебютанта по-прежнему никто всерьез не принимает.

«Челси» без видимых хлопот переиграл у себя на «Стэмфорд Бридж» соперников из «Бирмингем Сити» – 2:0. Голы еще в первом тайме забили Эрнан Креспо и Арьен Роббен. Вновь в стартовом составе «аристократов» появился выздоровевший Фрэнк Лэмпард.

После фиаско на европейской арене неплохой ход набрал «Манчестер Юнайтед», одерживающий сейчас одну победу за другой. Очередной жертвой манкунианцев стал «Болтон», кстати, находившийся в лучшей ситуации, нежели его соперник. Все дело в том, что из-за непогоды был перенесен предыдущий матч «Болтона» и его футболисты получили незапланированный отдых. Однако «Манчестер Юнайтед» довольно быстро развеял все надежды гостей. Уже на 8-й минуте после прострела справа мяч в собственные ворота срезал защитник «Болтона» Нготти. На исходе первого тайма, правда, гостям удалось сравнять результат (Спид), но тут же последовала еще одна грубая ошибка в обороне, которой прекрасно воспользовался Луис Саа – 2:1 в пользу хозяев.

Второй же тайм с полным на то основанием можно назвать таймом Криштиану Роналду. Сначала он пару раз проверил на прочность штанги ворот «Болтона», а затем забил-таки два красивых гола. В итоге крупная победа «Юнайтед» – 4:1. Прекрасный подарок для главного тренера победителей Алекса Фергюсона, справлявшего в этот день свой день рождения.

Не без труда выиграл «Ливерпуль», которому для победы над «Вест Бромвичем» хватило одного-единственного гола Крауча, забитого форвардом в начале второго тайма. Отметим и успех лондонского «Тоттенхэма», переигравшего дома невезучий «Ньюкасл» – 2:0. Следующий тур в чемпионате английской премьер-лиги начался вчера вечером.

«Уиган»    20    11    1    8    25-24    34

Бомбардиры: Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») – 15 мячей, Фрэнк Лэмпард («Челси») – 12, Якубу Аегбени («Мидлсбро»), Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед») и Тьерри Анри («Арсенал») – по 10.

03.01.2006 , 10:05