Благодаря проекту в Браславском районе и Даугавпилсском крае теперь знают, как помочь трансграничным пациентам

пресс - фото
пресс - фото

17 сентября в рамках проекта «Оказание первичных медицинских услуг на латвийско-белорусской приграничной территории: Ознакомиться. Сравнить.

Объединиться, чтобы улучшить» (сокращенно - «Трансграничный пациент») в Бравславской центральной районной больнице состоялся бенчмарк-семинар, в ходе которого партнеры по проекты обсудили уже достигнутые результаты совместной деятельности и планы на будущее.

Как в своей приветственной речи отметил председатель Браславского районного исполнительного комитета  Николай Шматов, границы — это политическое понятие и проект «Трансграничный пациент» доказал то, что работать слаженно и успешно вполне возможно. Более того, работа над проектом помогла выйти его партнерам на новый уровень отношений.

Председатель Браславского районного совета Нина Пучинская в своей речи напомнила об исторической связи партнеров проекта и отметила значимость выгодного географического положения двух районов — все это, по мнению Н. Пучинской, помогло укрепить отношения между самоуправлениями, медиками и руководителями волостей и поспособствовало успешному развитию проекта.
В свою очередь, исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика поблагодарила инициаторов проекта за возможность повысить качество предоставляемых медицинскими учреждениями услуг и улучшить условия жизни населения в целом. Кроме того, В. Кезика пожелала успешного завершения проекта, а также новых идей и сил для будущих совместных инициатив.

Координатор проекта «Трансграничный пациент» в Даугавпилсской краевой думе Ольга Лукашевича рассказала о том, что проект, в общей сложности, состоит их трех частей, однако, пожалуй, одним из главных его вкладов стало то, что некоторые медицинские учреждения удалось не только улучшить материально, но даже сохранить.

Примечательно, что положительных изменений в 12 медицинских учреждениях, из которых 11 находятся в Даугавпилсском крае и одно — в Браславе, удалось достичь всего за 12 месяцев, однако, конечно же, у совершенства нет предела, и есть еще нюансы, над которыми следует поработать, поэтому после завершения проекта, что состоится в декабре этого года,  можно будет начать работу над новыми идеями.

В продолжении участники семинара обсудили различные вопросы здравоохранения в Белорусии и Латвии, роль первичной медицинской помощи и возможности электронных услуг этой сферы.

Кроме того, была проведена дискуссия на тему актуальных для решениях вопросов, в ходе которой были найдены различия и совместные точки сферы здравоохранения двух стран.

Как признала председатель Свентского волостного управления Бригита Василевска, до проекта в волости стоял острый вопрос о  работе фельдшерского пункта, на собрании с жителями был поднят вопрос о его закрытии, однако проект позволил перенести медицинский пункт в здание волостного управления, провести ремонт, приспособить его для людей с ограниченными возможностями и, самое важное, сохранить доступносить медицинских услуг для жителей.

В свою очередь, председатель Деменского волостного управления  Валентина Гадзане подчеркнула, что связь с Белоруссией благодаря проекту стала еще крепче — в Деменской волости и раньше работал белорусский медик, однако теперь условия оказания медицинской помощи значительно улучшились. Особенно важно то, что усовершенствования могут оценить около 1500 человек, проживающих в волости.

Отметим, что участники семинара смогли оценить улучшения, произведенные в рамках проекта лично, посетив Браславскую поликлинику, а также Опсовскую врачебную амбулаторию.

Напомним, что общая цель проекта является внести вклад в улучшение доступности первой медицинской помощи в регионе Латвийско-Белорусской границы и в сотрудничество между учреждениями, предоставляющими эту помощь, а также содействие трансграничной мобильности пациентов посредством адаптации инфраструктуры здравоохранения Даугавпилсского края и Браславской центральной больницы к нуждам людей с ограниченными возможностями и посредством развития трансграничной сети здравоохранения.

Общая сумма проекта No.LLB-2-264 Программы трансграничного сотрудничества ЕИДП Латвия-Литва-Беларусь "Создание условий для доступности внеграничного первичного медицинского обслуживания на территории Даугавпилсского края и Браславского района" составляет 682 713 евро, из которых 90%, или, 614 441,79 евро являются вкладом фонда ENPI, 43 701 евро софинансированием Даугавпилсской краевой думы и 24 570 -  Браславской центральной районной больницы.

 



Написать комментарий