Вопрос о присуждении пособия жителю Даугавпилсского края оказался спорным 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Один из дополнительных вопросов, рассмотренных членами Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 18 сентября, о выделении пособия малоимущему жителю Бикерниекской волости оказался достаточно спорным.

Как сообщила докладчик, специалист по вопросам жилья Отдела имущества самоуправления Даугавпилсского края Сигита Смане, самоуправление Даугавпилсского края рассмотрело заявление жителя поселка Бикерниеки Бикерниекской волости с просьбой присудить одноразовое пособие на ремонт печи в арендуемой у самоуправления квартире.

По словам С. Смане, семье жителя из поселка Бикерниеки, просящего о пособии, присужден  статус малоимущей, в результате обследования квартиры было констатировано, что две печи частично разрушены, в связи с чем необходимо провести их ремонт. Была составлена смета, в которой указано, что на ремонт печей, в общей сложности, необходимо 450,30 евро.

Согласно латвийскому законодательству, самоуправление может выделить малообеспеченному жителю Даугавпилсского края лишь часть от всей необходимой на ремонт суммы, что в данном случае составляет 285 евро.

В ходе дискуссии, депутат Эдгар Куцин заметил, что теплоснабжение является обязанностью самоуправления, поэтому поинтересовался не необходимо ли оплатить ремонт печей полностью.

На это специалист по вопросам жилья С. Смане ответила, что, когда квартиру сдавали в аренду, печи были в рабочем состоянии, обязанностью жильцов является содержать квартиру и поддерживать ее исправность.

В итоге заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс отметил, что для того чтобы вопрос мог быть решенным, необходимо уточнить законность спорного вопроса у юристов, что было поручено С. Смане сделать до следующего заседания, которое состоится уже на этой неделе в четверг, 25 сентября.


Написать комментарий

Дожили!!!Уже даже малообеспеченным на совете решают,помочь или не помогать!!!Ну не построите вы ему эти труби,и что в итоге получите? Семья или угорит.или сгорит вместе с домом.Кошмар!Вроде живёшь в европейской стране,а на деле выходит,что живёшь в джунглях Амазонки.Шалашик из пальмовых листьев,на обед или гусеницы,или тебя самого сожрут.Бред.