Профсоюз работников внутренних дел возмущен несоблюдением государственного распоряжения Даугавпилсским судом

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В редакцию портала Gorod.lv поступило письмо Латвийского профсоюза работников внутренних дел, авторы которого возмущены тем, что, вопреки государственному распоряжению, Даугавпилсский суд планирует работать в выходной день.

Латвийский профсоюз работников внутренних дел в своем письме отмечает, что 25 июня 2013 года Кабинет министров издал распоряжение Nr.278, согласно которому рабочий день с понедельника, 17 ноября 2014 года, должен быть перенесен на субботу, 22 ноября 2014 года. Причем, содержание данного решения должно быть рекомендовано самоуправлениям, коммерсантам и организациям.

Как отмечают авторы письма, о решении было объявлено 28 июня 2013 года в Латвиском вестнике Nr.123 (4929).

«Даугавпилсский суд, вопреки государственному решению, назначил рассмотрение гражданского дела Nr.C12159414 на судебном заседании 17 ноября 2014 года, что является выходным днем. Никому нельзя запретить приходить и работать в свободное время. Однако, назначать судебное заседание на выходной день, означает игнорировать права работников суда и других учреждений на полноценный отдых и точное выполнение  государственного решения. Таким образом, в выходной день (17 ноября 2014 года) будет необходимо занять работой и других сотрудников Даугавпилсского суда (канцелярия, секретарь судебных заседаний, помощник судьи), а также участников дела. Суд для общества является наивысшим примером соблюдения точных законов и правил. В этом случае, это не происходит.

Придется заново назначать рассмотрение дела на другую дату. Это потребует дополнительной нагрузки работников суда, дополнительных средства на отправку повестки», - указано в письме Латвийского профсоюза работников внутренних дел.

 


Написать комментарий