ЦПКЗ: в Даугавпилсе и крае за восемь месяцев зарегистрированы 4 случая заражения болезнью Лайма 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), в течение первых восьми месяцев  этого года, по сравнению с предыдущими годами, число заболеваний переносимыми клещами болезней уменьшилось.

В общей сложности, по всей Латвии зарегистрированы 75 случаев заболевания энцефалитом, 222 - болезни Лайма, в свою очередь, 7 случаев — заболеваний эрхилиозом.

Обратившись в ЦПКЗ, портал Gorod.lv выяснил, что за восемь месяцев 2014 года (до 31 августа) в Даугавпилсе и двух волостях Даугавпилсского края были зарегистрированы 4 случая заболевания болезнью Лайма. Заболевших клещевым энцефалитом и эрлихиозом в нашем городе и крае зарегистрировано не было.

В связи с этим, специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний призывают всех грибников, ягодников и всех, кто находится на природе, быть осторожными, так как наблюдения свидетельствуют о том, что, как и каждый год, началась осенняя активность клещей.

Так, например, в середине сентября в результате мониторинга мест клещей в Риге, Рижском районе и Латгальском регионе, было констатировано, что клещевая активность возросла в 2-3 раза, в отдельных местах достигая 45 клещей на один километр.

 


Написать комментарий

Za4em ih nabljudatj,issledovat? Ih opriskivat nuzno 4tobi menwe stalo,ranwe opriskivali lesa i ne bilo stljko etih parazitov.

Не вижу смысла прививаться от боррелиоза и энцефалита,если так мало случаев укуса.Ладно у нас в Сибири,энцефалита очень много,и то,прививка не панацея.Меня когда клещ укусил,я пила реаферон липинт,для экстренной профилактики энцефалита.И к счастью,все в порядке.Не так страшен черт,как его малюют...

Написать комментарий