Чрезвычайная ситуация в связи с распространением АСЧ в Даугавпилсе и крае продлится дольше, чем планировалось

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, с 2 июля по 1 октября в связи с необходимостью проведения мер по борьбе с африканской свиной чумой (АСЧ) в отдельных краях Латвии, в том числе, и на территории Даугавпилсского края, была объявлена чрезвычайная ситуация. В августе это коснулось и города Даугавпилса.

Однако, согласно информации сайта Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), во вторник, 23 сентября, Кабинет министров утвердил поправки в трех ранее изданных нормативных актах, оговаривающих особенный правовой режим во многих самоуправления Латвии, а также поможет собственникам животных сохранить свиней для собственного потребления и осуществлять определенные мероприятия по биобезопасности, предохраняя домашних свиней от заражения вирусом АСЧ.

Таким образом, территория, на которой объявлена чрезвычайная ситуация, расширяется — теперь особые меры предосторожности будут соблюдать также в Огрском и Яунелгавском краях, а также в 17 краях: Айзкрайклском, Икшкилском, Инчукалнском, кегумском, Лиелдвардском, Лигатненском, Лимбажском, Малпилсском, Неретском, Паргауйском, Ропажском, Салацгривском, Сейском, Скриверском, а также Вецумниекском.

В свою очередь, режим чрезвычайной ситуации продлят до 1 января 2015 года.

Отметим, что эти и другие поправки, относящиеся к новым территориям, в которых объявлено чрезвычайное положение, вступят в силу с момента их публикации в «Латвийском вестнике».

Согласно последним статистическим данным ПВС, африканская чума выявлена у 100 кабанов и 72 свиней, в свою очередь, уничтожено 564 домашних свиньи.


Написать комментарий