Без потерь только «Челси»

В английской премьер-лиге практически завершились так называемые «боксинг дэйз». За восемь календарных дней команды провели 35 матчей. Еще одна игра - между «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед» - прошла вчера поздно вечером. Один матч должен быть сыгран сегодня, а три встречи были перенесены из-за непогоды.

Последний тур выдался очень результативным: из 16 команд лишь «Уигану» не удалось ни разу пора- зить ворота соперника. В остальных же матчах забивалось не менее трех голов в каждом. Вновь отличились футболисты «Челси» – единственные, кому удалось пройти «боксинг дэйз» без потерь. На этот раз жертвой «аристократов» стал лондонский «Вест Хэм Юнайтед». Счет в этой игре на последней минуте первого тайма красивым ударом открыл Фрэнк Лэмпард. Однако уже на первой минуте второго тайма «молотобойцы» сравняли счет после удара Харвуда. Казалось, борьба вспыхнет с новой силой. Увы, «Челси» в нынешнем сезоне очки соперникам отдает крайне неохотно. На 61-й минуте Эрнан Креспо вновь вывел фаворитов вперед, а за десять минут до финального свистка арбитра итог встречи подвел Дидье Дрогба – 3:1 в пользу «Челси». 19-я победа «аристократов» в 21 матче.

А вот «Ливерпуль» продолжить свою победную серию не сумел. Мерсисайдцы играли в гостях с «Болтоном» и уже на 10-й минуте оказались в роли отыгрывающейся стороны. Хююпия не разобрался в ситуации, выбив мяч из рук собственного голкипера прямо на голову Жаиди, от которого мяч плавно и опустился в сетку. «Ливерпуль» бросился отыгрываться, но добиться желаемого ему удалось лишь в середине второго тайма. Капитан команды Стивен Джеррард сам заработал пенальти, сам же его и реализовал – 1:1. Недолго, однако, радовались гости: уже через четыре минуты Диуф, воспользовавшись нерешительностью центральных защитников «Ливерпуля», вновь вывел «Болтон» вперед. И лишь на 82-й минуте гостям удалось-таки уйти от поражения. Прекрасно сыграл Луис Гарсия. Приняв высокий мяч на грудь, он ушел от защитника в центр и сильно пробил в нижний ближний угол – 2:2.

Чемпионат страны возобновится лишь 14 января.

«Уиган»    21    11    1    9    25-26    34

Бомбардиры: Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») – 15 мячей, Фрэнк Лэмпард («Челси») – 13, Якубу Аегбени («Мидлсбро») – 11.

04.01.2006 , 10:05