Остается надеяться только на чудо

Латвия - Швейцария. Как много надежд возлагали латвийские хоккейные болельщики, переживавшие за выступление нашей «молодежки» на мировом первенстве в Канаде, на этот матч! И как они разочаровались. Наша сборная проиграла со счетом 2:5 (0:1, 1:2, 1:2). Это ее пятое поражение кряду.

Это была игра за 7- 10-е места в рамках турнира, по итогам которого к 5 января должны определиться как два счастливчика, которые сохранят прописку в высшем дивизионе, так и два неудачника, на смену которым придут сборные Германии и Белоруссии. Все идет к тому, что одним из них как раз и окажется сборная Латвии U-20 . Правда, перед заключительной игрой с норвежцами у нашей команды еще остаются мизерные шансы завершить выступление за океаном на мажорной ноте. Для этого нам сегодня надо не просто обыграть скандинавов, а сделать это с разгромным счетом. Но и этого может не хватить. Главное условие – словаки должны проиграть как швейцарцам, так и норвежцам. Что, по большому счету, маловероятно, так как сборной Норвегии такой подвиг вряд ли по плечу. Так что если и можно на что-то рассчитывать, то только на чудо.

В отчетном поединке как ни старался наш вратарь Угис Авотиньш, но отразить он сумел лишь 23 броска из 28. Уже к 33-й минуте соперник вел 3:0, и судьба матча была практически предрешена. В нашей команде по разу отличились Андис Аболиньш (34-я минута) и Мартиньш Карсумс (46-я). Лучшим игроком матча в нашей команде был признан Ренарс Демитерс.

Положение команд: Швейцария – 4 очка (разность заброшенных и пропущенных шайб – 6:2), Словакия – 2 (7:4), Норвегия – 0 (0:2) и Латвия – 0 (6:12).

Кроме того, накануне определились и два оставшихся полуфиналиста. Канадцы в 1/2 финала сыграют с финнами, а россияне – со сборной США. Интересно, что единственную свою шайбу, которая оказалась в итоге победной, финны забросили за 34 секунды до окончания дополнительного времени. Героем этого матча стал голкипер финнов Тукку Раск, отразивший все 53 броска.

Результаты четвертьфинальных матчей: США – Чехия – 2:1, Финляндия – Швеция – 1:0.

04.01.2006 , 10:05