Сотрудников самоуправления Даугавпилса планируют научить, как рассказывать об утеплении домов 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсская дума планирует получить европейское финансирование на проект, в рамках которого можно будет повысить эффективность работы специалистов самоуправления при работе в сфере изменения климата.

Как депутатам пояснила руководитель Департамента развития Дайна Кривиня, в случае получения финансирования проект будет осуществляться совместно с Даугавпилсским университетом и партнёром из Норвегии. Среди целей проекта — улучшить знания сотрудников думы и учащихся ДУ в сфере энергоэффективности и сфере изменения климата, обменяться опытом с партнёрами по проекту.  

От самоуправления повысить квалификацию благодаря проекту смогут строительные инженеры и другие связанные со строительством сотрудники думы, а также сотрудники ПЖКХ, которые работают в сфере утепления домов. Как отметил мэр города  Янис Лачплесис, пройдя обучение, они смогут лучше объяснять жителям о преимуществах утепления домов. «Людей, которые могут компетентно рассказать и убедить в необходимости утепления не так много, что доказывает недостаточно высокая активность осуществления мероприятий энергоэффективности в городе», - отметил Я. Лачплесис. 

Возможно, в проект попробуют вовлечь и представителей частных компаний, а если условия проекта этого не позволят, организуют семинар, на который пригласят всех заинтересованных. Как сообщили депутатам, проект также ляжет в основу разработки новой программы в сфере изменения климата для Даугавпилсского университета.

Общая стоимость проекта  может составить 70 тысяч евро, срок завершения — апрель 2016 года. Депутаты высказали пожелание, чтобы в ходе проекта было создано учебное пособие о том, как действовать жителям, чтобы получить поддержку для проведения мероприятий энергоэффективности.


Написать комментарий

А зачем утеплять-то?

vse eto martishkin trud.tarifi na teplo podnjati do nebes.gorozane prosto ne mogut oplachivaty escho i renovaciju.

Написать комментарий