В День пожилого человека в Даугавпилсе проезд, посещение музея и зоопарка сениорам бесплатно 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже почти четверть века в первый день октября отмечают Всемирный день пожилого человека, утвержденный в свое время Генеральной Ассамблеей ООН.

Празднование такого дня является не только данью вековым традициям уважения и почитания старости, но и знаком признания заслуг пожилых людей, их вклада в развитие государства. Его цель -  привлечь больше внимания к их проблемам.

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, к пожилому, или как сейчас принято говорить, сениорам, относится население в возрасте от 60-ти до 74-х лет, к старому от 75-ти до 89-ти лет, а  долгожителями считаются достигшие 90-летнего возраста и старше.

Даугавпилсское самоуправление всегда считалось очень заботливым по отношению к пожилым людям. Ведь недаром в 2012 году оно одержало победу в номинации «Повышение значения сениоров в обществе» в рамках ежегодного конкурса на лучшее Европейское самоуправление года.

В нынешнем году пожилые люди Даугавпилса в свой праздник, 1 октября, смогут ездить совершенно бесплатно в общественном транспорте (при предъявлении пенсионного удостоверения, конечно).

Не секрет, что именно сениоры являются на сегодняшний день самой активной и деятельной частью нашего общества, то им, несомненно, будет интересно в свой праздник также приобщиться к прекрасному и посетить все экспозиции Даугавпилсского краеведческого и художественного музея. Кроме того, бесплатно они смогут побывать в знаменитом Латгальском зоопарке и увидеть разнообразие флоры и фауны мира, представленное там в изобилии.

Напомним, целый ряд социальных пособий и льгот в самоуправлении Даугавпилса адресован именно пожилым людям. Недавно к ним прибавилась еще одна - бесплатный проезд в городском общественном транспорте для всех пенсионеров старше 70-ти лет.
 


Написать комментарий

где взять пенсионное удостоверение сениору 60 лет, ежели по латвийским законам пенсионный возраст 65 лет? печалька)))

Хотелось бы и Центр Марка Ротко бесплатно посмотреть!!!

Написать комментарий