Русский союз Латвии как проект, финансируемый «нациками» 21

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Наблюдатели на местах отмечают парадоксальный факт. Уже из нескольких источников поступили сведения о том, что представители национального блока призывают свой электорат голосовать за... Русский союз Латвии (РСЛ).

Нет, это не шутка, к сожалению. О странной ситуации, сложившейся накануне выборов, рассказывает политолог Влад Джабейло, эксперт Института стратегических исследований и прогнозов (Riga-New York, 2014).

А вы ни разу не задавались вопросом, почему ни один из лозунгов, который перед каждыми выборами выдвигал Русский союз Латвии (а ранее – его правопреемник За ПЧЕЛ) не был претворен в жизнь? Почему существование РСЛ выгодно политикам из «нацблока»? Настолько, причем, выгодно, что правительственные партии готовы платить за это живые деньги? Почему сторонники РСЛ очень толерантно относятся к националистам из «Единства» или, скажем, «Вису Латвияй», однако, выходят из себя при одном только упоминании о «Согласии», партии, которая, казалось бы, является единственным более-менее близким РСЛ по духу политическим объединением в Сейме? Наконец, почему за РСЛ в Даугавпилсе чуть ли не в открытую поддерживает мэр города, еще недавно бывший депутатом от «Единства», а также - одна из крупнейших в Латгалии медийных групп, имеющая хорошие связи с политиками из правительственных партий? Странные симпатии, не правда ли?

Сначала – факт. Русский союз Латвии задуман перед нынешними выборами как партия – провокатор. С одной стороны, перед ней поставлена задача оттянуть голоса от «Согласия», ослабить ее, помешать принять участие в формировании правительства. С другой стороны, создать имидж «русских националистов», который помешает наладить более-менее нормальный политический диалог в стране. То есть, приведет к дальнейшему расколу в латвийском обществе.

Чтобы правые националисты объединялись с левыми - такого еще не было в политической истории Латвии. Сразу из нескольких источников стало известно, что политики из национального блока агитируют свой электорат голосовать за... РСЛ. Потери своих голосов они еще как-то переживут. Поменяется пропорция, но не смысл. А вот создания правительства с «Согласием» национальному блоку уже не пережить. Все видят, что происходит в тех городах, где к власти приходит «Согласие», будь то Рига, скажем, или Резекне. Увеличивается объем социальной защиты, инфраструктура приходит в порядок. Жители видят практические перемены в жизни, а значит, больше не ведутся на циничные лозунги от «нацблока».

Не допустить «Согласие» до правительства – основная задача «нацблока» на этих выборах. С этой целью и задуман «проект РСЛ».

Возьмем Даугавпилс. Город, где позиции «Согласия», учитывая политические взгляды населения, должны быть особо сильными. А на практике? Мэр Лачплесис – выходец из «Единства» - чуть ли не в открытую поддерживает «русского депутата Зайцева». Из последних известных факторов поддержки – компания Зайцева получила подряд на поставку чернозема городу, сам депутат получил деньги на изучение латышского языка, еще одна фирма, Largon, связанная с Зайцевым, как утверждают источники, участвует в проекте «Импульс», конкурсе для молодых предпринимателей, организованном думой при поддержке Swedbanka и намерена получить крупный грант. Суммы грантов сократили, участников отсеивают, но на фирму, связанную с депутатом городской думы, средств в муниципальной программе, уверены, хватит.

На днях родственники депутата стали владельцами нового дома в районе Погулянки. Официальных доходов у депутата явно не хватает на покупку недвижимости. Даже в кредит. А то, что истинным покупателем недвижимости является именно депутат, а не его родственники, вполне очевидно.

Плюс к тому. Депутата Зайцева в Даугавпилсе, поддерживает одна из крупнейших местных медийных групп. До этого она поддерживала партию мэра Даугавпилса, вообще, имеет хорошие связи с политиками из Национального блока. А тут вдруг – очевидная симпания к крайне левой «русской» партии. С чего вдруг? А все просто. Необходимо сделать максимум для того, чтобы максимально ослабить позиции «Согласия» в Даугавпилсе. Это и делается. Выпускаются подпольные газеты (вспомним легендарную «За правду»), эфир, страницы газет и сайтов заполняются рассказами о «подвигах» депутата Зайцева. У него достаточно средств для оплаты всей этой политической рекламы? Вряд ли... Цель та же – чем меньше «Согласия», тем лучше. Стало быть, и заказчик рекламы – не Зайцев.

Складывается впечатление, что эксперты как-то неравнодушны к упомянутому депутату думы Даугавпилса. Нет, просто, в данном случае, политика открытого лоббирования и поддержки «оппозиционного депутата» со стороны мэра и приближенных к «Латгальской партии» СМИ является слишком уж очевидно-циничной. Ну а опытным политикам из РСЛ такая «бесплатная реклама», да еще и в Даугавпилсе, конечно, выгодна.

Между тем, к практической деятельности упомянутых политиков в Европарламенте существует немало вопросов. Уже давно не секретом являются факты, что лидеры РСЛ в ЕП голосовали и за законопроекты о легализации однополых браков (голосование 4 февраля 2014 года, в котором участвовала Т.Жданок), и за представителей секс-меньшинств, которые наращивают свое лобби в Европарламенте (июль 2014 года, голосование за Ульрику Луначек), пытаясь, таким образом, воздействовать на национальное законодательство. Вот заключение по проекту, поддержанному депутатами от РСЛ в Европарламенте: «Резолюция рекомендует всем участникам ЕС особо поддержвать именно мероприятия гомосексуального характера». Хорошо, что электорат РСЛ не владеет, в большинстве своем, английским языком. Сильно бы удивились, прочитав, какие идеи в Европарламенте поддерживают их народные избранники.

Почему они голосуют за такие проекты? Все просто. В Русском союзе существует две реальности. Одна – для электората. С лозунгами и несбыточными обещаниями перед каждыми выборами. Другая – скрытая. С товарно-денежными отношениями и политическими договоренностями. Она некрасива, поэтому электорату предлагаются лишь «лозунги». Возможностей практически влиять на ситуацию в стране у Русского союза нет – это очевидный факт, доказанный за все прошедшие годы. Нет ни опыта, ни кадров, да и имидж какой-то «жутковатый» (вспомним ТВ-выступление того же Зайцева в недавнем эфире ЛТВ). И в Москве, и в Брюсселе с лидерами РСЛ предпочитают не вести диалог. Так что, группе политиков, которые используют в своей работе словосочетание «русский союз», остается единственное занятие – «оттягивать» голоса в интересах своих коллег из ультра-правого лагеря. По сути, таких же радикалов.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Из каких шишей оплачен высер политолуха Жапейлы?

Какая "дешёвка",заказчик статьи, надо полагать, "Согласие"?

всё на много проще. и не надо тут балаган устраивать. началась война на Украине и Согласие промолчало.

латышам согласосы на русские сми жалуются http://rus.delfi.lv/news/vybory-v-sejm/novosti/ameriks-rossijskie-smi-tolkayut-izbiratelej-k-zhdanok.d?id=45041778

Статья, конечно-бред. Но с такими кандидатами как в Даугавпилсе РСЛ сам себя похоронит.

"Статья, конечно-бред. Но с такими кандидатами как в Даугавпилсе РСЛ сам себя похоронит." Гость

ну почему. я всегда говорил, что Пчелы и ТБшники не могут жить друг без друга. голосование Жданок по правам Геев факт. а здесь они орут, что мол РСЛ всей душой за традитионную семью. Жданок в ЕП в депутатской группе зеленых, Австрийская Лезба Луначик тоже политически "зеленая". скажи мне кто твои друзья, а я скажу кто ты. ну а про Зайцева вы и сам все понимаете. я конечно не верю что ТБшники в открытую призывают голосовать за РСЛ, но в остальном все правильно. все в тему.

Последние вонючие выхлопы перед выборами!

Polnaja pravda.
Ja toze nacist i fasist, no russkomu sojuzu zhertoval krugluju summu, podderzal zaica i etu babu v evroparlamente!

... celij 1 cent!

"всё на много проще. и не надо тут балаган устраивать. началась война на Украине и Согласие промолчало. " Гость

A kakoje djelo soglasije za etu chuzhuju voinu?

Проверьте в гугле "Влад Джабейло" - такого человека не существует. Это совсем дешевая предвыборная провокация

Совсем ЦС об****сь? Такую дешёвку уже запустили в сеть!

Партии "Согласие" сложно удержать своих избирателей, поскольку российские средства массовой информации оказывают на них давление, заявил в интервью NRA вице-мэр Риги Андрис Америкс. Партия Америкса "Честь служить Риге" идет на выборы в Сейм в одном списке с "Согласием".

"С учетом геополитической ситуации я думаю, что ему (Нилу Ушакову — Ред.) довольно сложно удержать поддержку русскоязычных избирателей, поскольку российские СМИ оказывают громадное давление на избирателей "Согласия", направляя их в сторону Русского союза Татьяны Жданок", — заявил Америкс.

Поэтому, по мнению Америкса, для "Согласия" главная задача не в том, чтобы получить абсолютное большинство в Сейме, а в том, чтобы добиться избрания "качественных" депутатов. Именно по этой причине в списки "Согласия" вошли 20 членов ЧСР. "Согласие" не должно бороться за ту часть электората, которая поддерживает недругов Латвии — таких, как Жданок и Ко", — полагает политик. В то же время, он отмечает, что ЧСР не окажется "троянским конем", который в Сейме будет играть на стороне правящих партий.

Вице-мэр Риги полагает, что после выборов "Согласие" вряд ли придет к власти: "Больших иллюзий у меня нет. Думаю, что первым подходом к формированию правительства станет реинкарнация нынешней коалиции". Только в том случае, если не удастся договориться о распределении портфелей, партии власти будут изучать альтернативные варианты, полагает он.

http://rus.delfi.lv/news/vybory-v-sejm/novosti/ameriks-rossijskie-smi-tolkayut-izbiratelej-k-zhdanok.d?id=45041778#ixzz3EuLxrU8z

""Статья, конечно-бред. Но с такими кандидатами как в Даугавпилсе РСЛ сам себя похоронит."<br />ну почему. я всегда говорил, что Пчелы и ТБшники не могут жить друг без друга. голосование Жданок по правам Геев факт. а здесь они орут, что мол РСЛ всей душой за традитионную семью. Жданок в ЕП в депутатской группе зеленых, Австрийская Лезба Луначик тоже политически "зеленая". скажи мне кто твои друзья, а я скажу кто ты. ну а про Зайцева вы и сам все понимаете. я конечно не верю что ТБшники в открытую призывают голосовать за РСЛ, но в остальном все правильно. все в тему. " RP

Zhdanok unas levaja radikalka?a evroparlamente pravaja toka evrei umejut tak vertihvostitj na dvux stulijax...

Отвратительный пример антилатвийского патриотизма постоянно демонстрируют перед выборами партии с националистическим духом, а поджигателями их идей выступают люди из привлекательной когда-то партии «Равноправие», перерегистрировавшейся в совсем непатриотическую партию «ЗаПЧеЛ», которая, в итоге, потеряла доверие избирателей за политическое двурушничество, но вновь перерегистрировалась в партию с новым названием «Русский союз Латвии». А уши партии торчат из «ЗаПЧеЛ».

успешно добравшись по тексту до абзаца: Сначала – факт.
Русский союз Латвии задуман перед нынешними выборами как партия – провокатор.
читать этот маразм прекращаю
Аргумент один - испачкаться боюсь об эту грязную статейку

депутат Европарламента Татяна Жданок - по мнению автора провокатор,25 лет проводит работу в защиту русского языка, русских школ, прав неграждан, ущемлении гражданских прав нелатышей, оказывается создала или воссоздала партию дабы насолить истеричному Нилушке и его пьяницам - сопартийцам из Латгалии и вороватым рижским домоуправам. вай вай! и за это избиратели ее опят в Европарламент выдвинули

С одной стороны, перед ней поставлена задача оттянуть голоса от «Согласия», ослабить ее, помешать принять участие в формировании правительства.

Оказывается Жданок виновата, что согласосы штаны протирают трете десятилетие в оппозиции, признавая оккупацию и между делом ужесточая штрафы за неиспользование латышского языка в русском Даугавпилсе

ВАХ!
ОКАЗЫВАЕТСЯ Жданок виновата в создании имиджа «русских националистов», Пленер мешает наладить, стоя в робе узника Освенцима на мартовском параде латышских неонацистов мешают вести нормальный политический диалог в стране.

То есть, ЕСЛИ 4 октября ГЛУПЫЕ РУССКИЕ ИЗБИРАТЕЛИ НЕ ПРОГОЛОСУЮТ ЗА ЕДИНСТВО, ПАРТИЮ РЕФОРМ ИЛИ ТЕВЗЕМЦЕВ,

а поддержат единственную партию, защищающую их права и свободы, попранные даже преамбулой Конституции, то именно партия ЖДАНОК, приведет к дальнейшему расколу в латвийском обществе.

в ответ на такую мерзость, остается только одно, с утра пораньше досрочно проголосовать за униженных, оболганных и оскорбленных, не страшась обешанного раскола в обществе, потому что после высказываний Ринкевича, Страюме и прочих милитарофилов, раскалывать уже нечего

Давно так не смеялся! И чего курят жулики согласосы, сочиняя такую ржачную байду?

"Давно так не смеялся! И чего курят жулики согласосы, сочиняя такую ржачную байду? " РСЛ

Отвратительный пример антилатвийского патриотизма постоянно демонстрируют перед выборами партии с националистическим духом, а поджигателями их идей выступают люди из привлекательной когда-то партии «Равноправие», перерегистрировавшейся в совсем непатриотическую партию «ЗаПЧеЛ», которая, в итоге, потеряла доверие избирателей за политическое двурушничество, но вновь перерегистрировалась в партию с новым названием «Русский союз Латвии». А уши партии торчат из «ЗаПЧеЛ».

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/comments/244351#ixzz3Ez2LCsEG
kakoj tut smex esli vas 2010,g nety parlamente latvie ?za kogo golosovatj za sinka SSovca ili nedou4iku Krolika???

Власть должна постоянно обновляться, очищаться от "отходов производства"-совершенствоваться.
Но читаю списки и поражаюсь теми Кунгами, которые бесцеремонно ограбили маленькую Отчизну свою,Единственную на Земле!
Сегодня их фото красуются перед гражданами,понимающими,что происходит.
Поэтому Я, мои дети будут голосовать только за НОВОГО человека во власти, принципиального,ответственного
профессионала И.Судрабу. Сегодня она знает,что нужно делать для улучшения жизни латвийцев.
Не падайте духом,горожане,победа будет за нами!Дельцы-атеисты не получают поддержку Неба и плохо заканчивают жизнь земную.
Желаю всем счастья и благополучия.

согласосы вибрируют, нервничают, чуйка !

"Чтобы правые националисты объединялись с левыми - такого еще не было в политической истории Латвии."

Левые националисты это, ребята, политический оскюморон. Может быть вы не в курсе, но националисты по определению бывают только правыми.

Написать комментарий