Достижение или афера? Итоги трамвайного конкурса 3

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Как и предполагала «Наша», новые трамваи были доставлены в город и пущены аккурат до выборов. Хотя городские власти упорно отрицают любые совпадения между этими двумя событиями. С чего бы такое совпадение?

Напомним, уже год назад Даугавпилс был готов принять новые трамваи из Беларуси. Точнее, завод в Белоруси был готов поставить эти трамваи, а вот город, с приходом к власти депутатов нового созыва, как-то резко потерял интерес к заказанным трамваям. Белорусского производителя обвиняли и в срыве графиков поставок, и в отсутствии сертификации, и документации на гос.языке, в-общем, «команда профессионалов» под руководством мэра города сделала максимум для того, чтобы прекратить поставку новых трамваев, хотя, трамваи уже прибыли в Даугавпилс, и даже были растаможены. Но договор растогли и трамваи отправили обратно.

А городские власти объявили новый конкурс с новым победителем. Новые трамваи, действительно, прибыли в город под самые выборы, мэр с гордостью проехал на новом трамвае, а городские СМИ в день выборов разместили жизнеутверждающие материалы о том, какой мэр молодец.

А с чего молодец-то? Посмотрим правде в глаза. Во-первых, был упущен ровно один год, когда горожане могли бы пользоваться новым транспортом. Во-вторых, по своим характеристикам новые трамваи никак не превосходят прежние (те, которые могли ездить год назад), зато обошлись муниципалитету гораздо дороже. В-третьих, разорвав отношения с белорусским поставщиком (и испортив с ним отношения), самоуправление готовится встречать многомиллионный иск за сорванный контракт. В-четвертых, дальнейшие поставки трамваев из России, равно как и гарантийное обслуживание уже поставленных трамваев, рискует быть сорванным из-за войны санкций.

Чему радоваться?

Складывается впечатление, что новый конкурс имеет под собой коррупционные схемы, проявившиеся с приходом к власти нового мэра Даугавпилса. Реализовать конкурс новый мэр Даугавпилса и бывший депутат «Единства» должен был именно до выборов. Что ж, успел. Кажется, этими вопросами следует заниматься правоохранительным органам.

«Наша» обратилась в городскую думу с просьбой ответить на ряд неприятных вопросов, связанных с трамвайным конкурсом. А именно, куда делся аванс, выплаченный  белорусскому поставщику «Белкоммунмаш» из средств города? Получена ли уже претензия от белорусской стороны всвязи с расторгнутым конкурсом на поставку трамваев? Кто конкретно представляет думу Даугавпилса на этих переговорах? Кроме того, «Наша» запросила подробные технические характеристики белорусских и российских трамваев. Для объективного их сравнения. Ответы муниципалитета мы представим нашим читателям.


Написать комментарий

не смешите тапочки- беларусское убожество с перепадом в 1м в салоне это преступление против человечества.

Iespējams afēra, bet tie belarusu tramvaji tiešām ir kā no pagātnes, iespējams arī tur bija afēra?!?!
Par sankcijām - nu ja viņi nepildīs līgumu būs spiesti maksāt soda naudas, gluži kā frančiem ar tiem kuģiem sanāk, tikai tur summas lielākas.

Мошенничество искоренять прилюдно.Респект!

Написать комментарий