ДУ стартовал в новом сезоне Шенкер-лиги

Волейболисты ДУ стартовали в новом сезоне Шенкер-лиги с домашних матчей против сильнейших клубов лиги – ТТУ и «Селвер» (Таллинн) и были близки к победам, но по сумме двух встреч получилось набрать только одно очко.

Стартовая игра сезона обнадёжила. Даугавпилчане выиграли первые два сета – 25:23, 26:24, но гостям удалось переломить ход матча – 22:25, 11:25, 12:15.
Поражение – 2:3. По 12 очков набрали Виталий Цинне и Рихард Пукитис. Александр Самуйлов, Том Шван, Эрик Воронько – 9.

На второй день против «Селвера» удалось выиграть только одну партию. Поражение в матче – 3:1 (15:25, 25:17, 13:25, 19:25).

Дюжину очков в матче набрал Э. Воронько. В. Цинне, Р. Пукитис набрали по 9 пунктов.

Главный тренер ДУ Эдгар Савицкий подвёл итоги старта очередного сезона. Основная проблема – подбор игроков. У команды заявка заполнена полностью, но много молодых ребят. Но что позитивно оценивает тренер – большое желание ребят, все стараются, работают над тем, чтобы попасть в основу. Мотивации хватает у всех и за счёт внутренний конкуренции, возможно, наблюдать прогресс к середине приёма.

Проблемы с приёмом привели к поражению к игре против «Селвера». Не идеальным приём был и в первой встрече, но всё же значительно лучше, считает Э. Савицкий.

Сейчас в команде два либеро и если они отыгрывают качественно, то в остальных компонентах ДУ смотрится конкурентоспособно.

«Нам тяжело конкурировать с командой, которая готовится профессионально. Две игры подряд вызывают у нас функциональные проблемы. С ТТУ мы были свежее и мощнее, а проигранный первый сет «Селверу» - нормальная нагрузка, полученная вчера, сказывается сегодня и от той свежести мало что есть.

У нас аппетит приходит во время игры. Сегодня мы играли с сильнейшими в лиге, а есть команды, у которых мы обязаны выигрывать. Скажу одно, что настрой на «Селвер» был один – победа. Ребят даже не надо было заводить, они сами сказали, что хотят выиграть.

В целом же дебютом доволен. Хорошая игра с ТТУ, с «Селвером» показали 60-70% того, что было с Тарту.

Вначале сезона практически всех рвёт от здоровья. Физический компонент преобладает над техническим, но к середине сезона многое прояснится», - подытожил Э. Савицкий.