Депутаты поддержали назначение Домбровскиса вице-президентом Еврокомиссии 7

фото: europa.eu
фото: europa.eu

Депутаты Европарламента в реду вечером поддержали назначение бывшего премьер-министра Латвии, депутата ЕП Валдис Домбровскис вице-президентом Еврокомиссии (ЕК) по вопросам евро и социального диалога.

За Домбровскиса проголосовали 73 депутата ЕП, против — 25, а четверо воздержались. Итоговое голосование по новому составу ЕК состоится 22 октября.

В понедельник Домбровскис выступал перед депутатами ЕП и заявил, что его приоритетами как кандидата на эту должность являются стабильность евровалюты, содействие созданию новых рабочих мест и укрепление социального диалога.

Говоря о стабильности евро, он сказал, что евровалюта — это история успеха, действующая очень хорошо. Домбровскиса заслушали члены экономико-монетарной комиссии и комиссии по занятости и социальным делам.

После выступления Домбровскиса депутат ЕП от Европейской народной партии (ЕНП), немец Буркхард Бальц назвал экс-премьера Латвии новым "Мистером евро". Бальц также подтвердил, что чрезвычайно удовлетворен речью будущего вице-президента Еврокомиссии.

"ЕНП довольна ответами, который предоставил Домбровскис. Мы уверены, что он будет сильным "Мистером евро" — компетентным и профессиональным", — отметил заявил Бальц.

В свою очередь, другие кандидаты на ответственные посты ЕК были не столь убедительны в ходе своих выступлений, сообщает euroobserver.com.


 


Написать комментарий

УРА !

Хто бы сумневался.

нам до фени. лишь бы подальше от Латвии

Ну ещё бы! Этж герой нашего времени! Спас, практически, страну от кризиса(в каком только месте - не понятно). Может мы в разных странах живем??:'(

Пипец еврокомиссии.

ну слушайте, нытики вы. сами бы попробовали такую головомойку перенести, к тому же перед всей европой. сами-то, небось, боитесь слово поперек начальничку своему сказать, так?

;-)

"ну слушайте, нытики вы. сами бы попробовали такую головомойку перенести, к тому же перед всей европой. сами-то, небось, боитесь слово поперек начальничку своему сказать, так? ;-)" странник

Правительство Латвии будет опять сформировано правыми партиями во главе с партией "Единство". Победившей на парламентских выборах партии мэра Риги Нила Ушакова "Согласие" не дадут сформировать кабинет, поскольку латвийская "демократия" управляется спецслужбами США. А они никогда не допустят появление "прорусской" (как она характеризуется на Западе) партии во власти не только Латвии, но и любой другой страны Евросоюза, сказал в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru политолог и правозащитник Эйнарс Граудиньш.

Впрочем, по мнению эксперта, эта партия вовсе не "пророссийская", о чем говорят высказывания ее лидеров и по вопросу "оккупации" Латвии СССР, и по вопросу "аннексии" Крыма. Просто за эту партию голосуют русскоязычные латвийцы, а это, с точки зрения США, уже "криминал".

Эйнарс Граудиньш заметил, что латвийская нация вырождается, рождаемость падает, молодежь переезжает в более благополучные страны. Целые регионы, например, Латгалия вообще позабыты правительством. Там массовая безработица и низкий уровень жизни, какая- то деятельность теплится лишь в крупных городах страны.

По мнению политолога, Россия не должна исключать из сферы своего внимания прибалтийские страны, настойчиво отстаивать там свои интересы, как это делают американцы. Однако Россия — православная страна, поэтому она не способна устраивать Майданы. И в этом ее большой плюс в плане увеличения влияния в мире, сказал Эйнарс Граудиньш.

Написать комментарий