Новую художественную выставку в Польском доме открыли песнями на трех языках

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 9 октября, в Центре польской культуры Даугавпилса открылась очередная выставка. Свои пейзажи родной земли на ней представил корифей даугавпилсской живописи, известный художник Янис Даукште.

На этот раз Польский дом немного изменил своим традициям, и открытие выставки началось не в художественной галерее, а к концертном зале, где собралось множество людей, желающих поздравить даугавпилсского художника.

Как заметила руководитель Центра латышской культуры  Регина Османе, Я. Даукште отработал художником-оформителем в Народном доме более 40-ка лет, сменив за это время около 20-ти начальников. «Большое счастье, когда работа совпадает с увлечением. Я. Даукште в этом плане повезло: он всю жизнь делает то, что любит», - считает она.

Муза всех даугавпилсских художников Ванда Баулина назвала автора выставки легендой нашего города и пожелала ему здоровья, оптимизма, задора, исполнив вместе с многочисленной публикой знаменитую польскую песню «100 лят».

Поздравления Я. Даукште затянулись на целый час: ему посвящали песни на трех языках, польском, латышском и русском, дарили букеты цветов и теплые слова. Сын Виталий был краток и, растрогавшись, сказал, что всегда гордился своим отцом – замечательным художником и счастливым человеком. Коллеги по живописному цеху подарили автору выставки чистый холст и пожелали творчества и молодости души.

На открывшейся в Польском доме выставке Я, Даукште представил порядка 40-ка своих пейзажей, среди которых большое место отведено Даугавпилсской крепости.

По мнению специалистов, в пейзажах Я. Даукште, представляющего классическую школу живописи, всегда есть искренность, непосредственность и гармония. Он умеет очень тонко передать игру света и тени, показав тончайшие нюансы цвета. Простота сюжетов ничуть не умаляет лиризм и жизнерадостность его работ. Он, как никто, умеет передать настроение тишины и выразительный миг покоя и умиротворения.

Продлится выставка в Польском доме до 5 ноября.



Написать комментарий