Федерер остановил Джоковича и обошел Лендла по титулам

фото: AP
фото: AP

Швейцарский теннисист Роджер Федерер стал победителем турнира ATP World Tour 1000 серии "Мастерс" в Шанхае с призовым фондом 4 195 8950 долларов (открытые корты, хард).

Экс-первая ракетка мира вышел на второе место по количеству титулов на "Мастерсах" и переписал на себя очередное достижение.

В полуфинале Федерер нанес поражение лидеру мирового рейтинга сербу Новаку Джоковичу — 6:4, 6:4. Для Джоковича поражение от третьего "сеяного" Федерера стало первым в Китае за 28 матчей. Предыдущий раз серб проигрывал на китайских турнирах в Пекине и Шанхае еще в 2010 году.

В финале швейцарец обыграл француза Жиля Симона — 7:6, 7:6. Федерер впервые победил в Шанхае и завоевал 23-й титул серии "Мастерс". Кроме того, швейцарец стал первым игроком в истории, в разные годы побеждавшим на всех хардовых турнирах ATP World Tour Masters 1000 — в Индиан-Уэллсе, Майами, Канаде, Цинциннати, Париже и Шанхае.

По общему числу титулов на "Мастерсах" 33-летний швейцарец вышел на чистое второе место, обойдя Ивана Лендла (22), и теперь уступает только испанцу Рафаэлю Надалю (27).

Благодаря победе в Китае Федерер в чемпионской гонке АТР будет уступать №1 Новаку Джоковичу менее 1000 очков.


Написать комментарий