Железная дорога готовит массовые увольнения: больше всех пострадает Даугавпилс 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Системообразующая отрасль экономики Латгалии – железная дорога – попала в непростую ситуацию. Из-за войны санкций, инспирированной Евросоюзом, на железной дороге продолжается падение оборотов.

Предприятия, связанные с обслуживанием грузов и ремонтом подвижного состава, несут убытки. Следующим по плану – начало массовых сокращений работников.

То, что Латвия не поддержала прямые санкции против Российской железной дороги и ее руководителя, вряд ли как-то может изменить ситуацию. Около 80% грузов, которые обслуживает латвийская железная дорога – это грузы из России или в Россию. Убытки, которые политики уже причинили отрасли - огромны.

По данным сразу из нескольких источников на железной дороге, в руководстве Латвийской железной дороги в настоящее время разрабатывается план массовых сокращений. Как известно, около 50% всех затрат, связанных с функционированием железной дороги – это затраты на выплату зарплат. И экономить, как утверждают источники «Нашей», начнут именно отсюда. Понятное дело, что наибольшие потрясения из-за сокращений произойдут в Латгалии, именно, в Даугавпилсе – крупнейший железнодорожный узел в Балтии ощутит последствия сокращений на себе. А заодно, и весь город, ведь, так или иначе, с железной дорогой или с Локомотиво-ремонтным заводом связана каждая третья семья в городе.

«Наша» неоднократно поднимала вопрос о том, какое право имели латвийские политики начинать войну санкций против России, даже не представив себе хотя бы приблизительный размер последствий для экономики страны. Некоторое время после санкций муссировалась тема о том, что правительство получит от Евросоюза некую компенсацию за ущерб от санкций (заметим, ущерб все же признали), однако, выяснилось, что и сами компенсации, как и возможность их получения – не более чем политический блеф. Отвечая «Нашей» на вопросы о последствиях санкций, политики вместо цифр и аргументов заявляли о том, что СМИ сеют панику.

Не понятно, почему эту тему игнорируют представители городской думы. Мэр города, который рискует столкнуться с последствиями роста безработицы, вице-мэр  Дмитрий Родионов, ответственный за экономическое развитие города, даже депутат думы и директор завода «Локомотив» Наталья Петрова обходит вниманием тему сокращений. Хотя Н.Петрова на прошедших муниципальных выборах шла в одном списке с лидером железно-дорожного профсоюза от партии «Даугавпилс – мой город». Если для того, чтобы защищать интересы работников предприятий – то сейчас – самое время. Поскольку возможным последствием массовых увольнений может стать самый настоящий социальный взрыв в Даугавпилсе.


Написать комментарий

"Из-за войны санкций, инспирированной Евросоюзом"- сами придумали? санкционные товары по железке не возили,санкции не при чем,виноват экономический кризис в россии, и как на него могут повлять петровы и остальные не ясно.
Короче-выссанные из пальца заключения вкупе в стиле желтой прессы

""Из-за войны санкций, инспирированной Евросоюзом"- сами придумали? санкционные товары по железке не возили,санкции не при чем,виноват экономический кризис в россии, и как на него могут повлять петровы и остальные не ясно. Короче-выссанные из пальца заключения вкупе в стиле желтой прессы" ага

Кризис где? В России? Сам придумал или кто подсказал?

"""Из-за войны санкций, инспирированной Евросоюзом"- сами придумали? санкционные товары по железке не возили,санкции не при чем,виноват экономический кризис в россии, и как на него могут повлять петровы и остальные не ясно. Короче-выссанные из пальца заключения вкупе в стиле желтой прессы"<br />Кризис где? В России? Сам придумал или кто подсказал?" дураку

то что нефть упала ниже заложенного в бюджете значения а 70 % бюджета и есть нефть,это разве не факт? а инфляция 10% по итогам года это как? по первому каналу не слыхал поди такое

На фото к статье, на ж.д. путях стоят цистерны с нефтепродуктами и полувагоны с углём, не так ли? Нефть(нефтепродукты) и уголь из РФ под санкции не попали, однако, некоторые страны отказались от закупки российского угля,- отсюда снижение объёма перевозок. Другое дело, что снижение мировых цен на нефть и возможная протекционистская политика РФ по-отношению к своим экспортёрам не сулит Латвии ничего хорошего, поскольку будут найдены другие рынки сбыта и иные пути транзита... Это бизнес, ничего личного. Усугубляет положение падение курса рубля по-отношению к доллару и евро, поскольку снизится ввоз "не попавших под санкции" товаров из ЕС в РФ. Да, главное, экономического кризиса в России не было и нет, рост цен есть, а вот кризиса нет.

В России будет все хорошо, а вот ЕС развалится

Предыдущему же комментатору "ага" советую(если делать больше нечего) изучить формирование консолидированного бюджета РФ и структуру налоговых поступлений. РФ не СССР и статей дохода у России сейчас гораздо больше, кроме того(в отличие от СССР конца 1980-х, начала-90-х) существует стабилизационный фонд и золото-валютные резервы.

"В России будет все хорошо, а вот ЕС развалится" Гость

Экономика рашки в 10 раз меньше экономики Евросоюза,какбы они не старались развалить ЕС-это потуги карлика.
И да 60-70% бюджета это экспорт углеводородов

""В России будет все хорошо, а вот ЕС развалится"<br />Экономика рашки в 10 раз меньше экономики Евросоюза,какбы они не старались развалить ЕС-это потуги карлика. И да 60-70% бюджета это экспорт углеводородов" ага

Углеводороды,-это не только нефть, но и газ. С экспортом газа в РФ всё в порядке, поскольку заключены долгосрочные контракты(и не только с ЕС).Экономика ЕС в 10 раз больше экономики РФ, возможно, хотя как считать... Однако уже сегодня в Европе наблюдается кризис перепроизводства, а из-за санкций этот кризис только усугубится и что будет далее? Если ваш товар не покупают, то издержки и убытки нечем покрывать и, производство ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ, далее стагнация и ... банкротство. Добавив к этому, что при сокращении и полной остановке производств будет рости безработица и падать покупательная способность населения перспективы становятся ещё более мрачными, особенно для восточноевпейских членов ЕС. Начёт желания РФ равалить ЕС,- это вам лично Путин по секрету сообщил?

уголь перевозят для тепловых электростанций. вы хотите сказать, что уменьшился спрос на электроэнергию. нефть, машин меньше стало.может всё таки Россия ищет другие пути перевозки из-за наших умных политиков.

""В России будет все хорошо, а вот ЕС развалится"<br />Экономика рашки в 10 раз меньше экономики Евросоюза,какбы они не старались развалить ЕС-это потуги карлика. И да 60-70% бюджета это экспорт углеводородов" ага

С нелюдем, называющем Россию рашкой, разговаривать, себя не уважать. Животное ещё и не то может выдать.

Написать комментарий