П. Дзалбе о мусоре: Руководитель ПЖКХ зря экспериментирует, ему надо просто решить головоломку 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В программе "Местный вопрос" на Латвийском радио 4 вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе рассказал о ситуации с вывозом мусора в городе на данный момент и назвал уже предпринятые и  ещё необходимые действия для того, чтобы наладить процесс окончательно.

Как сообщил  Петерис Дзалбе, на этой неделе у ответственных структур было собрание у мэра, где был поставлен вопрос о том, что в городе в некоторых местах до сих пор не хватает частоты вывоза мусора и контейнеров. В связи с этим предприятию самоуправления дано задания до конца недели решить эти вопросы.

На данный момент на нового оператора не составлено ни одного протокола, ведь фирма просто не вывозит тот мусор, объём которого не заказывали, пояснил вице-мэр, отметив, что наказывать надо того, кто не заказал вывоз своего мусора. Интересно, что этим заказчиком в секторе многоквартирных домов, главным образом, является предприятие самоуправления — ПЖКХ.

«Предприятие самоуправления зря экспериментирует с частотой вывоза и старается поймать день, когда надо вывозить, а когда нет. Лучше вывозить чаще, но меньший объём. Эту головоломку нужно решить руководителю ПЖКХ, который подписал договоры за жителей. Он хочет сделать так, чтобы люди платили меньше, но он не может определить объём мусора, который нужно вывозить», - отметил П. Дзалбе, говоря о действиях, которые нужно предпринять, чтобы ситуация с вывозом мусора разрешилась до конца.

Вице-мэр отметил, что у самоуправления пока нет нареканий к работе нового оператора, все задания он выполняет своевременно. Более того, как отметил вице-мэр, оператор сейчас и так убирает мусор около контейнеров и вывозит на 20% больше отходов, чем должен вывозить, исходя из заключённых договоров.

И фирма, и самоуправление работают, чтобы не допустить антисанитарии, по первому звонку о переполненных контейнерах самоуправление посылает на место Муниципальную полицию, она проверяет наличие договоров и оператор вывозит мусор. Эти меры помогают улучшить ситуацию, ведь люди пошли заключать договоры, так как самоуправление перестало шутить, пояснил вице-мэр.

Для того, чтобы процесс полностью установился, в частном секторе потребуется  ещё месяца два, в многоквартирном — недели две, считает вице-мэр. «Два месяца руководитель ПЖКХ экспериментировал, но нужно установить правильный график и самоуправление будет видеть, выполняется услуга или нет», - подытожил П. Дзалбе.

По информации самоуправления, на данный момент с новым оператором по вывозу мусора договоры заключили 90% частного сектора и около 50% юридических лиц.
 


Написать комментарий

Это Спец АТП все пересыпает и пересыпает!!!!!!!!!!!

Вчера 13.10. в 16.45. стояла на автовокзале на остановке 17 автобуса.Стоять было просто невозможно.Вонь страшная.Контейнеры с мусором переполнены и рядом с ними навалено мусора горы.Грязь и антисанитария.И это в очень людном месте в центре города.Ужас.Такого раньше не было никогда.

Головоломка, наверное, не его конёк...

А,почему вы-ДУМА ничего не делаете с проблемой по вывозу мусора,ведь это вы привели эту фирму и несете ответственность ,что город погряз в мусоре?Теперь виноват Оленов?Так вы же его назначили на этот пост,если не может решить проблему так меняйте.Надо вывозить каждый день и мусор не будет переполнять контейнера,но увеличится тариф.Тогда,где же будет ваша экономия, которую вы так обещали? Прошло 2,5 месяца как работает новая фирма,а так ничего не наладилось,город погряз в мусоре,анти санитария,хорошо,что похолодало.Если ничего не изменится до лета,то мы еще увидим все прелести от такой уборки мусора.

"Головоломка, наверное, не его конёк..." Гость

да-да

наконец руководство города прозревает:
Оленов - не организатор, не руководитель, не специалист по обслуживанию и не коммунальщик, просто никто

Написать комментарий