Результаты проверки: В 83% соляриев Латгалии имеются нарушения нормативных актов

фото: ja-zdorov.ru
фото: ja-zdorov.ru

За 9 месяцев 2014 года Государственная инспекция здравоохранения провела 23 плановые проверки в учреждениях, предлагающих услуги соляриев -  в 5 студиях соляриев и 8 других учреждений, предлагающих данные услуги.

Как порталу сообщила пресс-секретарь Инспекции здравоохранения Агнесе Гусарова, в 19 случаях, т. е. в 83% случаев, были обнаружены нарушения нормативных актов. При этом в 2013 году 55% объектов имели нарушения.

Главными нарушениями были следующие: отсутствие записей (или эти записи осуществлялись реже, чем необходимо) о замене ламп, об износе оборудования, о технических проверках оборудования, отсутствие плана по очистке и дезинфекции помещений и оборудования, отсутствие записей о чистке оборудования. В некоторых учреждениях в местах предоставления услуги не было информации о воздействии UV-лучей, о возможном вреде излучения, о типах кожи и т. д.

Самым большим нарушением является несоответствие мощности ламп разрешённым показателям. Такие нарушения в этом году констатированы на 3-х объектах в Латгалии, а в прошлом году было 4 таких случая.

В 2013 году было также заявление с просьбой проверить соблюдение требований в одном из соляриев Латгалии. В результате проверки заявление было признано обоснованным, были обнаружены нарушения гигиенических норм. В этом году подобных заявлений не поступало. 

Проверки инспекция осуществляет и после того, как даны указания устранить нарушения. В списке учреждений, услугами которых Инспекция категорически не советует пользоваться, соляриев, работающих на территории Латгалии, нет.  

Отметим, что за девять месяцев текущего года Государственная инспекция здравоохранения в Латвии провела 168 плановых проверок салонов, студий и иных мест, где предоставляются услуги соляриев, и в 85% случаях были констатированы нарушения.

 


Написать комментарий