Получать высшее образование в Даугавпилсском университете теперь можно будет целыми семьями

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 14 октября, в новом корпусе ДУ открылась Детская комната. Ее открытие было приурочено к Неделе карьеры, которая, как известно, уже началась во многих городах страны.

По мнению ректора Даугавпилсского университета академика Арвида Баршевскиса, для вуза это важное событие, поскольку студенты с детьми, которых немало, могут теперь, что называется, без отрыва от производства получать высшее образование. Ректор уверен, что это не только сделает вуз более открытым для студентов, но, возможно, еще больше стимулирует молодых людей поступать в ДУ.

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Центра карьеры ДУ Марите Кравале-Паулиня, в детской комнате студенты могут оставить своих детей на время занятий под наблюдением своих же коллег-добровольцев или прийти поиграться сюда со своим ребенком. Оформление, игрушки и пока что немногочисленную мебель создали специально для этой комнаты студенты Факультета музыки и искусства ДУ. Планируется в дальнейшем пополнять ее новыми играми и разрисовать стены опять-таки при самом активном участии студентов университета.

Пока еще окончательно не разработан конкретный план работы Детской комнаты, но планируется, что оставлять ребенка здесь можно будет не более, чем на два часа, а одновременно заниматься добровольцы смогут с шестью детьми.

В церемонии открытия комнаты приняли участие воспитанники 24-го детского сада, которые не только примерили огромную карьерную туфлю и расссказали о своих планах на будущее, но и спели задорную латышскую песню, станцевали вместе с ректором ДУ и угостились вкусным хлебом.

По мнению мамы двухлетнего Тимура Алины Ивановой, которая сейчас грызет гранит науки на 2-м курсе магистратуры и готовится стать специалистом по молодежным делам, ребенок вовсе не помеха для учебы в вузе. «Я пока не знаю, как будет работать комната, но думаю, что это прекрасная возможность спокойно учиться, не беспокоясь о своем любимом чаде. Не исключено, что ее услугами я когда-нибудь и воспользуюсь», - считает будущий консультант по вопросам карьеры.



Написать комментарий