Где латвийцам лучше живется и работается?

фото: А.Александров
фото: А.Александров

Михаил Хазан, Латвийский Университет

Как уже сообщалось, группа ученых Института философии и социологии Латвийского университета в сотрудничестве с факультетом экономики и управления ЛУ проводит опрос живущих за границей латвийцев. Сегодня один из авторов исследования профессор Михаил Хазан расскажет о некоторых предварительных выводах: в каких странах наши эмигранты более всего удовлетворены своей работой и жизнью в целом.

При этом во внимание принимались только те страны, откуда было 100 и более ответов. Разумеется, количество респондентов по странам отличается — из Великобритании более 4000 ответов, из Ирландии и Германии — более 1000, из США и Норвегии примерно по 800, из Дании и Швеции — примерно по 500, из Нидерландов и России — от 300 до 400, из остальных стран — по 150–200 (чуть меньше из Швейцарии и Эстонии).

Наивысшую оценку своей удовлетворенности работой (в среднем от 8,3 до 8,4 по десятибальной шкале) дали участники опроса, живущие в Канаде, Финляндии и Швеции (здесь и далее страны называются в порядке убывания удовлетворенности). Немного отстают жители США, Норвегии, Австралии, Бельгии, Дании, Австрии и Швейцарии — оценки в диапазоне от 8,1 то 8,25. Наконец, в Великобритании, Германии, Ирландии, Франции, Испании и Эстонии средние оценки от 7,9 до 8,0, что в принципе, тоже очень хорошо. У латвийцев, живущих в России, этот показатель 7,8, в Нидерландах — 7,6, в Италии — 7,1. Во всех упомянутых странах лишь малая часть опрошенных удовлетворены работой в меньшей степени, чем это было в Латвии. Меньше всего недовольных (до 6%) в Финляндии, Дании, Ирландии, Эстонии и Норвегии, а больше всего — в Швейцарии, Австралии, США (8–9%) и Италии (13%).

Помимо вопроса о работе, отдельно задавался вопрос об удовлетворенности условиями труда. В этом плане страны разделились на три группы. Наилучшие результаты (8,4–8,6) оказались у тех, кто работает в Норвегии, Финляндии, Австрии, Бельгии, Швейцарии, Канаде, Австралии, Дании, США и Швеции. Вторая группа стран — Нидерланды, Испания, Германия, Эстония, Ирландия, Великобритания может похвастаться средними оценками о 8,0 до 8,15. Похуже результаты у России (7,8) и Италии (7,3), к тому же в этих странах соответственно 11% и 13% ответивших считают свои условия труда хуже, чем они были в Латвии. Для сравнения: в Северных странах, Швейцарии и Бельгии недовольных условиями труда менее 5%; в США, Ирландии, Великобритании, Германии и Австрии — от 5% до 7%.

Жизнь состоит не только из работы — для любого человека важны также отношения с людьми: в ежедневном общении, на работе, в учебном заведении. Этому аспекту жизни наивысшие оценки дали латвийцы, живущие в Австралии (8,7) и Канаде (8,5), а также Австрии, США, Ирлании, Испании и Великобритании (8,0–8,3). Германия, Северные страны и Бельгия получили оценки от 7,8 до 7,9; Швейцария, Россия и Франция — 7,7, Нидерланды — 7,6, Италия — 7,4. Именно вопрос об отношения с окружающими вызвал больше всего ответов «в Латвии было лучше»: в Ирландии и Великобритании — 12%, в Канаде, Германии, Швейцарии, Дании, Швеции, США и Нидерландах — от 14% до 16%, в Австралии, Норвегии, Испании, Франции, Бельгии и Финляндии от 16% до 19%, в России — 21%, в Италии — 27%.

Как правило, эмигранты очень довольны своим жильем (квартирой или домом — оценки в большинстве стран в диапазоне от 8,3 до 8,7; выше (8,9) только в Австралии, несколько ниже в Великобритании и Франции (8,0–8,1), в Нидерландах и Италии (7,8–7,9). Самую низкую оценку в этом плане получила Россия (7,2), к тому же 27% из живущих там наших соотечественников менее удовлетворены своим жильем, нежели были в Латвии.

Удовлетворенность жизнью в целом выше всего в Австралии (средняя оценка 8,8), Канаде (8,6) и США (8,5). Затем следует группа стран с оценками от 8,4 до 8,3: Ирландия, Австрия, Испания, Дания, Бельгия, Финляндия, Норвегия, Швейцария и Швеция. В Германии, Великобритании и Франции средние оценки между 8,2 и 8,1, в Эстонии и Нидерландах — 8,0, в Италии — 7,9, в Росии — 7,6. Напомню, что это оценки наших эмигрантов в этих странах, а не «аборигенов».

Для сравнения: в Латвии средняя степень удовлетворенности жизнью в 2013-м году по данным Евростата была 6,5 по той же десятибальной шкале.

Судя по результатам нашего опроса, доля тех эмигрантов, которые на данный момент менее удовлетворены своей жизнью, нежели это было в Латвии, не превышает 6% во всех упомянутых странах, кроме Нидерландов, Италии и Австрии, где недовольных от 7% до 8%, а также России (11%).

В заключение: опрос продолжается еще несколько дней! Если кто-то из Ваших близких или знакомых родился в Латвии или жил здесь долгое время, но теперь работает, учится или просто живет в другой стране, — мы будем рады услышать их менение!
Анкета находится по адресу http://aptauja.migracija.lv/ и доступна на русском, латышском и английском языках.

Научно-исследовательский проект «Сообщества латвийцев за рубежом: национальная идентичность, транснациональные отношения и политика диаспоры» реализуется при финансовой поддерже Европейского социального фонда (договор Nr. 2013/0055/1DP/1.1.1.2.0/13/APIA/VIAA/040) Институтом философии и социологии Латвийского Университета в сотрудничестве с Факультетом экономики и управления ЛУ.