Самоуправлению Даугавпилсского края предложили приобрести несколько охраняемых объектов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Члены Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 9 октября рассмотрели сразу несколько вопросов  с предложениями приобрести недвижимое имущество, либо имеющее историческое значение, либо включенных в список культурного наследия Даугавпилсского края или страны.

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Управления имущества Даугавпилсской краевой думы  Василиса Пудовкина, Ликсненское волостное у правление получило предложение от физического лица приобрести недвижимое имущество «Ģipša cehs», включенного в список охраняемых объектов культурного наследия Даугавпилсского края. Причем, капелла была построена одновременно с Ликсненской церковью в 1770 году.

Второй вопрос касался такого объекта как Хофтенбергский парк в Науенской волости: «Нам поступило предложение выкупить этот объект, принадлежащий 8 владельцам из Америки и находящимся в распоряжении доверенного лица, проживающего в Латвии. В парке находятся множество деревьев, имеющих ценность культурного наследия государственного значения».
По мнению В. Пудовкиной, оба объекта, с привлечением европейских и государственных фондов, могли бы благоприятно повлиять на развитие среды и качества жизни жителей Даугавпилсского края, а также развитие туризма.

«От членов Финансового комитета мы получили поддержку в плане того, что нам необходимо оценить предложенные объекты, а также определить цели их использования – способствование сохранению культурного наследия и приведение в порядок сельской культурной среды», - поделилась руководитель управления имущества.

Как отметила В. Пудовкина, после проведения оценки уже упомянутых объектов, проект решения будет рассмотрен всеми депутатами Даугавпилсской краевой думы.


Написать комментарий