Ректор А. Баршевскис: ДУ живет в режиме существующего на данный момент финансирования от государства

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в Даугавпилсе уже неделю назад начался отопительный сезон.

В редакцию портала Gorod.lv обратились горожане с вопросом, готов ли Даугавпилсский университет к зиме и не замерзнут ли в этом году студенты и преподаватели в учебных корпусах крупнейшего вуза Латгалии.

Как пояснил ректор ДУ академик Арвид Баршевскис, вуз живет в режиме существующего на данный момент финансирования от государства. Тем не менее, уже в этом году в старом корпусе университета, расположенного на Виенибас, 13 начнется частичная реновация, в рамках которой планируется замена давно устаревшей отопительной системы здания.

«Государство, как известно, после 2008 года не добавило ни сантима латвийским вузам из снятых когда-то в целях экономии 60% финансирования. Если раньше мы могли свободно использовать достаточно неэффективную систему отопления, то теперь необходимо считаться с тратами. Учебным корпусам ДУ уже много лет, и если в новом корпусе на Парадес, 1, которому уже на самом деле больше 20-ти лет, поменяли отопительную систему и заменили окна, то старому корпусу на Виенибас, 13 необходимо еще и утепление. Исходя из солидного срока его эксплуатации, здесь потребуются серьезные финансовые вложения. С началом нового периода планирования об этом обязательно подумаем», - сообщил А. Баршевскис.

По словам ректора, проект готов, закупки завершены и работы по реноваии в старом корпусе ДУ начнутся, когда проверяющие инстанции дадут добро.

«Хозяйство Даугавпилсского университета обчель большое, но надо считаться с фактом, что государство срезает финансирование наполовину. Мы ждем первой возможности для подачи проект на повышение энергоэффективности вузовских общежитий.

Мы можем, конечно, подымать плату за общежитие, но, учитывая платежеспособность в городе и регионе, этого просто не делаем. Ведь в целом ряде латвийских вузов общежитий не хватает, в целях экономии бюджета они оставили одно-два здания для проживания студентов. Мы, конечно, тоже можем загнать всех студентов жить в одно здание, сделав количество мест ограниченным, но мы предпочитаем не идти на такой шаг», - пояснил руководитель ДУ.

Не исключено, что уже на следующей неделе в ДУ подключат тепло.


Написать комментарий