М. Казиник восхитился Центром Ротко и трамваями, признался в любви к Латвии и рассказал об отношении к попсе 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилс уже в третий раз посетил всемирно известный музыкант, виртуозно владеющий как скрипкой, так и фортепиано, искусствовед, педагог, философ, публицист, поэт, писатель, режиссер и просто один из самых эрудированных людей нашего времени Михаил Казиник.

Во вторник, 14 октября, в Центре Ротко прошла пресс-конференция, на которой, кроме известного музыканта, присутствовали также члены его команды: скрипач Борис Казиник, аккордеонистка Наталья Яперте и пианист Вячеслав Зубков.

Перед началом встречи с представителями местной прессой для гостей провели небольшую экскурсию по Художественному центру. Маэстро не скрывал своих эмоций и открыто восхищался увиденными здесь переменами: «Я всего три раза обогнул нашу планету, а вы тут успели создать настоящее чудо. Чикагский институт искуств не произвел на меня столь сильное впечатление, как Центр Ротко. Это, скорее, малый парижский Помпиду, у меня просто дежа-вю какое-то!», - пояснил М. Казиник и добавил, что с удовольствием бы привлек сюда людей для пропаганды элитарной культуры.

Заявленная на час пресс-конференция продлилась дольше: слушать музыканта, очень живо и непосредственно рассказывающего про свое понимание гармонии и классики, про гениальность детей, обучение музыке, жизнь в Швеции и многом другом, было удивительно интересно.

Человек мира М. Казиник в далекой, но совсем не холодной и очень дружественной по отношению к людям Швеции оказался совершенно случайно. Приехал туда в поисках бежавших когда-то из Польши родственников, начал там работать, а потом случился путч 1991 года, и музыкант принял решение остаться, о чем теперь нисколько не жалеет.

«Шведы очень заботятся о своей культуре: три телевизионных государственных канала посвящены классике, не содержат рекламы и глупых ток-шоу и при этом пользуются огромной популярностью. На одном из них о Чайковском говорят гораздо больше, чем на всех российских каналах вместе взятых. Шведы очень заботятся о своих людях, особенно стариках и инвалидах: моей маме в возрасте 82-х лет была сделана операция на сердце. Теперь к ней приходит работник социальной службы, говорящий на русском, чтобы маме не было скучно в далекой стране», - рассказал М. Казиник.

Попсу музыкант считает декларативно-эмоциональным сгустком энергии для упрощенных людей и до сих пор с восторгом вспоминает Юрмалу своего детства и концерты «Rīgas vasara» в знаменитом зале «Дзинтари», на которых выступали корифеи искусства. «Я и сейчас наизусть помню все названия юрмальских станций, которые звучат для меня как музыка. Мне вообще в детстве казалось, что мир делился на две части: Латвию с ее высочайшей культурой и все остальные страны», - поделился музыкант.

М. Казиник рассказал, что очень любит города, в которых все еще ходят трамваи. В Швеции таких городов только три: Стокгольм, Гетеборг и Норрчепинг, поэтому и у Даугавпилса есть шанс занять достойное место в сердце известного музыканта.
Первый концерт М. Казиник и его команда дадут во Дворце культуры в четверг, 16 октября, в 18:00 для детской аудитории «Музыкальные приключения». В пятницу, 17 октября, на сцене Даугавпилсского театра в 18:30 начнется концерт-лекция, посвященная трем даугавпилсским гениям: Оскару Строку, Соломону Михоэлсу и Марку Ротко.



Написать комментарий

очень красивая женщина.

"очень красивая женщина. " странник

Кто?

"Кто?" Гость

та, что на фотографии. я так понимаю, наталья яперте.

Пипец какие эпитеты .Всемирно известный !!!!!!! Эта известность в чем?

Написать комментарий