И. Петерсоне: С «мертвыми» фирмами в стране усердно и эффективно борются

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в Даугавпилсе с рабочим двухдневным  визитом побывала генеральный директор Службы госдоходов (VID) Инара Петерсоне.

За это время она встретилась с сотрудниками думы и местными предпринимателями, навестила своих коллег на пропускном пункте в Силене и в Центре обслуживания клиентов СГД и побывала на крупнейшем предприятии города – ЛРЗ.
В Даугавпилсской городской думе глава СГД также встретилась с представителями местных СМИ.
По словам гендиректора, с «мертвыми» фирмами в государстве усердно борются: многие вещи удалось привести в порядок за время работы Сейма нынешнего созыва.

«Предпринимательская среда приводится в порядок, и конкретные коммерсанты, которые «умерли», уже становятся исключением. Еще в 2012 году Сеймом были разработаны новые нормы и критерии хозяйственной деятельности предприятий. В результате чего было установлено порядка 18 000 «умерших» предприятий, которые мы изъяли из Коммерческого регистра, чтобы они там вообще не фигурировали», - пояснила И. Петерсоне. 

По мнению руководителя Службы госдоходов, необходимо бороться с причинами, а не последствиями, но для этого требуется много ресурсов.

С января в Кодекс административных нарушений внесены изменения в статьях, связанных с VID. В частности, ответственность за грубые нарушения в бухгалтерском учете, несотрудничество с работниками VID, уклонение от уплаты налогов. За несоблюдение данных правил накладываются штрафные санкции на предприятие (сроком до трех лет запрещается заниматься коммерческой деятельностью) и дополнительно штрафуются чиновники. Когда информация доходит до Коммерческого регистра, физическое лицо не может участвовать в предпринимательской деятельности и не может регистрировать новую фирму.

Как сообщила И. Петерсоне, с 1 января будет составляться «черный список» физических лиц - персон риска. «В него попасть просто: с 1 июня, если предприятие работает с долгами и не приходит в VID решать свои проблемы, нужно регистрировать его как банкрот.

Если долг фирмы составляет более 15 000 евро, тогда чиновник, допустивший это и не пришедший решать проблемы в нужную инстанцию, также попадет в «черный список», - заметила И. Петерсоне.

 


Написать комментарий