Гимн Латвии все-таки прозвучал

Молодежная сборная Латвии U-20 Олега Знарка выступление в канадском Ванкувере на чемпионате мира среди команд высшего дивизиона завершила победой. В заключительном матче, который, по большому счету, ничего уже не решал, наши ребята смогли обыграть сверстников из Норвегии со счетом 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

В итоге, пусть латвийская «молодежка» и покидает элиту мирового хоккея, возвращаясь в первый дивизион, делает это она с высоко поднятой головой, занимая в Канаде 9-е место. Результат вполне логичный и достойный, если брать во внимание состояние всего нашего хоккейного хозяйства. Займи мы место повыше, это было бы чудом. Но, как выяснилось, никто подарков нам делать на этом турнире не собирался. И даже в матче с норвежцами пришлось приложить максимум усилий, чтобы добиться первой победы (в этом матче из-за травм у нас не играли ведущие защитники Оскар Бартулис и Гунтис Галвиньш).

В отчетной встрече под занавес первого периода численное большинство реализовал лидер нашей атаки Мартиньш Карсумс. Во второй 20-минутке еще дважды наши хоккеисты добивались успеха после точных бросков Эдуарда Буллитиса и Гинта Мейи. А точку в матче, который блестяще провел наш страж ворот Угис Авотиньш, парировавший все 22 броска, на 57-й минуте поставил Сергей Печура.

Напомним, что в своем дебютном мировом первенстве латвийские хоккеисты в шести матчах одержали одну победу (гимн Латвии все же прозвучал) при пяти поражениях от словаков, чехов, россиян, шведов и швейцарцев. Но как бы специалисты ни оценивали выступление подопечных Олега Знарка в Британской Колумбии, именно эта молодежная сборная добилась на мировых первенствах самого весомого успеха за всю историю латвийского хоккея.

Накануне были проведены еще два матча. Швейцарцы и словаки сыграли вничью – 3:3, а значит, сборная Швейцарии остается на седьмом месте, Словакии – на восьмом.

Итоговое положение команд (турнир за 7- 10-е места): Швейцария – 5 очков (разность шайб – 10:5), Словакия – 5 (14:10), Латвия – 2 (10:12), Норвегия – 0 (3:10).

В матче за 5-е место сборная Швеции была сильнее чехов – 3:1. Причем все четыре шайбы в этом матче были заброшены в третьем периоде.

В финале, напомним, снова сойдутся команды России и Канады.

06.01.2006 , 10:05