В связи с обвалами подвесных потолков в школах, в Даугавпилсе организуют дополнительные проверки

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В связи с появляющейся в последнее время в СМИ информации об обвалах подвесных потолков в некоторых школах Латвии, Министерство образования и науки призвало основателей учебных заведений оценить безопасность учреждений, чтобы убедиться, что нет угроз для здоровья и жизней детей.

Вице-мэр Даугавпилса  Янис Дукшинский порталу Gorod.lv сообщил, что в Даугавпилсе перед новым учебным годом в школах и детсадах проходят приёмки, проверяется состояние помещений, однако Управлению образованию дадут задание дополнительно проинспектировать объекты.  

«Мы дадим дополнительную информацию Управлению образования, чтобы особенно посмотрели объекты, которые недавно прошли реновацию, потому что подобные обвалы потолков в основном связаны с такими объектами: недавно ремонт прошёл, после это — дождь и через время что-то отвалилось. У нас тоже были проблемы со строителями, фирмой «Svente Holding», когда реконструировались школы, и в середине процесса пришли новые компании. Сроки работ тогда затянулись и объекты были сданы позже. Пока ничего такого у нас не было, но нужно следить за безопасностью», - отметил Я. Дукшинский.

Вице-мэр добавил, что в школах города постоянно проходят обучения, чтобы дети знали, как им действовать в чрезвычайной ситуации. В учебных заведениях есть план эвакуации, многие школы приглашают на занятия разных специалистов. «Нужно быть готовым ко всему и знать, как действовать в той или иной опасной ситуации», - сообщил вице-мэр.


Написать комментарий