В Даугавпилсе вспомнят известного ученого и знатока устного народного творчества Эдуарда Мекша

фото: ДУ
фото: ДУ

В пятницу, 24 октября, в Даугавпилсском университете пройдет семинар, посвященный памяти профессора Эдуарда Мекша.

Ученый посвятил преподаванию в крупнейшем на сегодняшний день вузу Латгалии более 35-ти лет. Выпускники пединститута, а впоследствии и университета, работают и живут теперь в разных точках земного шара, но, несомненно, помнят его потрясающие лекции и семинары по истории культуры и устному народному творчеству. Впрочем, трудно забыть и его декламацию стихов Есенина и Клюева и то, как замечательно он это делал.

В октябре нынешнего года Э. Мекшу (25.10.1939. – 09.06.2005.) исполнилось бы 75 лет. Профессор ушел от нас в июне 2005 года. Именно к его юбилею и приурочен научный семинар, организованный Кафедрой русистики и славистики ДУ.

Имя профессора Мекша хорошо известно и за пределами нашей страны не только, благодаря его многочисленным студентам, но и огромному количеству научных работ, посвященных творчеству обожаемого им С. Есенина, а также Н. Клюева, Л. Добычина, И. Лукаша и других.

Э. Мекш был также знатоком славянской мифологии, культури и живописи русского авангарда и Западной Европы.
На семинар, который пройдет с 12:00 до 15:30 в знаменитой 113-й аудитории старого корпуса ДУ на ул. Виенибас, 13, приглашаются не только коллеги, лично знавшие известного профессора, но и студенты, как бывшие, так и настоящие, а также учителя.


Написать комментарий