Жена-добытчик: как вести себя с мужем

фото: Dmitriy Shironosov/Rusmediabank.ru
фото: Dmitriy Shironosov/Rusmediabank.ru

Принято думать, что чем больше зарплата жены, тем сердитее и недовольнее муж.

Как ни крути, но в нас еще сильны стереотипы о распределении ролей в семье. Получается, что карьерный взлет женщины наравне с увеличением ее доходов – приговор семейному счастью? Давайте попробуем разобраться детально.

Статистика – вещь упрямая

Если верить мировой статистике, за последние лет тридцать на Земле стало в три раза больше женщин, которые заметно обошли по заработкам своих мужей. В то же время, по данным социологов, большинство представителей сильного пола уверены: мужчина должен зарабатывать в два, а то и в три раза больше своей избранницы. Мысль же поменяться с нами местами для них и вовсе является оскорбительной.

А как вам информация о том, что 98% пар с неравнозначными доходами, где женщина играет лидирующую роль, разводятся? Получается, что любой нормальный мужчина, если он не привык жить за чужой счет и не является маменькиным сынком, будет испытывать в подобном семейном тандеме неудовлетворенность, ущемление мужского самолюбия, злость и собственную никчемность. Немудрено, что радость женщины от высоких заработков и решения материальных проблем сменяется обоснованной тревогой за благополучное совместное будущее. Как следует вести себя с любимыми дамами, пережившим головокружительный карьерный взлет?

Что делать женщине

Наверняка вы выбрали в спутники жизни достойного мужчину. Чтобы его временные финансовые трудности не стали камнем преткновения в ваших отношениях, отставьте все сравнения любимого с более удачливыми родственниками, знакомыми, друзьями. В противном случае самолюбию мужчины может быть нанесен непоправимый удар.

Не стоит также попрекать мужа деньгами в ссорах или при выяснении отношений, напоминая о своей лидирующей роли в добывании семейных финансов. Даже если в глубине души вы считаете себя правой и уверены, что муж не догадается о подобных убеждениях, знайте: по взгляду, интонации, жестам и поведению он поймет, что его считают неудачником. А там и до развода рукой подать. Но мы-то с вами преследуем противоположную цель! Поэтому старайтесь чаще благодарить и хвалить любимого, особенно если он взвалил на себя дополнительную часть домашних обязанностей. Дайте понять мужчине, что без такого надежного и крепкого плеча вы бы ни за что не добились подобных успехов.

По этой же причине не забудьте заранее обговорить наличие «тайника», где будет лежать часть купюр. При необходимости мужчина сможет взять оттуда необходимую сумму. Таким образом вы проявите по отношению к нему деликатность и внимание, исключая его униженные просьбы об одолжении денег.

Наличие в ваших руках семейного финансового штурвала отнюдь не должно означать, что отныне только вы решаете, как распоряжаться кровно заработанным. Наоборот, вовлекайте мужа в свои планы, советуйтесь сообща, отдавая ему право сказать финальное слово при решении вопросов.

Если несмотря на все ваши усилия, корректное отношение мужчина начинает хандрить и уходить в депрессию по поводу своего заработка, окружите его дополнительной порцией поддержки и внимания. Напомните ему о планах на будущее, которые он хотел воплотить в жизнь, и предложите свои возможности для их осуществления: деньги, знакомства, информацию. Дайте ему понять, что с радостью распрощаетесь с работой, когда он достигнет желаемых личных финансовых целей.

Увы, имеется и обратная сторона медали: в погоне за новыми возможностями мы часто теряем чувство реальности. Нам хочется, чтобы избранник был более успешным и обеспеченным. И червячок сомнения уже начинает точить изнутри: так ли мы любим и уважаем своего мужчину? Задумайтесь на мгновение, что будет, если муж начнет зарабатывать больше вас и станет более успешным. Двум лидерам будет еще труднее ужиться под одной крышей, а шансы пополнить печальную статистику разводов увеличиваются в несколько раз.

Наверное, самая универсальная формула сохранения хорошей погоды в доме, которую следует взять на заметку успешным женщинам, заключается в следующем. Даже если вы на карьерном поприще имеете значительные достижения, не стоит переносить подобную модель поведения в семью. В стенах своего дома вы должны оставаться все той же слабой и заботливой женой и матерью семейства, другом и любовницей. К тому же в руках мудрых успешных женщин гораздо больше козырей на мотивацию своих любимых к покорению новых карьерных вершин, чем у их подруг-домохозяек. Ведь помимо личного примера вы обладаете способностью обеспечить мужчину необходимым ему уровнем веры в собственные силы и можете выступать в качестве компетентного советчика в делах профессиональных. Получается, что желание встретить рука об руку старость, – достижимое желание, в исполнении которого не может помешать разница в заработке. Разумеется, если ваша семейная жизнь скреплена любовью, взаимопониманием и уважением друг к другу.


Написать комментарий