Новый театральный сезон в Даугавпилсе продолжится еще одним мюзиклом на музыку маэстро Паулса

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, новый сезон в Даугавпилсском театре начался в октябре спектаклем по мотивам одной из самых известных произведений русского классика Ивана Бунина «Темные аллеи».

Режиссером новой постановки стал молодой режиссер Георгий Сурков, нынешний студент магистратуры Школы-студии МХАТ, который ближайшие два года большую часть времени собирается проводить в Москве. Премьера спектакля очень понравилась зрителям: режиссеру и актерам удалось передать настроение книги Бунина: легкую грусть, ожидание любви, отчаяние и несбывшиеся надежды.

В четверг, 23 октября, на сцене Даугавпилсского театра состоится вторая премьера нового сезона. Режиссер  Олег Шапошников пообещал яркую, веселую и даже немного хулиганскую музыкальную постановку. В основу нового спектакля легло произведение теперь уже классика латышской литературы Рудольфа Блауманиса на музыку маэстро Раймонда Паулса «Краткое наставление в любви».

Напомним, мюзикл Р. Паулса «Дамский рай» стал своеобразной визитной карточкой нашего театра и уже несколько лет с большим успехом идет на сцене. Кроме того, именно наша постановка удостоилась похвалы самого маэстро, и именно «Дамским раем» откроются гастроли Даугавпилсского театра в Минске в феврале будущего года.

Премьера спектакля очень понравилась зрителям. Режиссеру и актерам удалось передать настроение книги Бунина: легкую грусть, ожидание любви, отчаяние и несбывшиеся надежды.

Аранжировкой музыки Р. Паулса занимался бывший рижанин, ныне проживающий в Германии, Херманис Ригмантс, внесший в знакомые мелодии нотки знаменитого Октоберфеста.

Декорации также, наверняка, поразят своим размахом и необычностью, поскольку сценографом спектакля стал знаменитый Кристапс Скулте, номинант на престижную российскую театральную награду «Золотая маска». Не обошлось здесь и без финансовой поддержки Даугавпилсского самоуправления, выделившего из городского бюджета средства на приобретение новой световой и звуковой аппаратуры.

Над новым спектаклем работала слаженная и проверенная команда: вокальный педагог и солистка ЛНО Илоны Багеле, которой даже рождение сынишки не помешало проводить репетиции, и хореограф Ирина Савельева. Кроме того, с кратким курсом любовных наставлений зрителей познакомят не только актеры театральной труппы, но и специально приглашенные коллеги из столичных театров Янис Кирмушка и Лаура Ателсоне.

Начало премьерного спектакля в четверг, 23 октября, в 18:30. В воскресенье, 26 октября, в 17:00 состоится второй показ нового мюзикла.
 


Написать комментарий