Российскую «молодежку» cнова разгромили

Второй год подряд в финал чемпионата мира среди молодежных команд U-20 выходят сборные Канады и России, и снова матч завершается безоговорочной победой «кленовых листьев». Что в прошлом году в американском Гранд-Фоксе - 6:1, что нынче в канадском Ванкувере - 5:0.

Cлабым утешением для команды Сергея Михалева может служить тот факт, что капитан сборной России Евгений Малкин организаторами мирового первенства был признан и лучшим нападающим, и самым ценным игроком турнира. Он стал вторым бомбардиром, набрав в шести матчах 10 очков (4 гола плюс 6 передач). Малкин также был выбран в символическую сборную по версии журналистов и признан лучшим форвардом по версии директората чемпионата. Страж ворот финской сборной Туукка Раск был признан лучшим голкипером. Он также попал в символическую сборную, куда помимо него вошли защитники Джек Джонсон (США) и Люк Бурдон (Канада), нападающие Лаури Туконен (Финляндия) и Стив Доуни (Канада). Лучшим защитником был назван канадец Марк Стаал – именно он в финале наглухо прикрыл лидера сборной России.

Возвращаясь к финалу чемпионата мира, на котором сборная Латвии Олега Знарка заняла 9-е место (лучшим бомбардиром у нас оказался Мартиньш Карсумс, забросивший три шайбы и сделавший столько же результативных передач), стоит отметить, что в целом матч проходил с небольшим территориальным преимуществом российской сборной.

В первом периоде она значительно перебросала соперника – 15:8, однако в счете вели канадцы – 2:0. На 18-й минуте счет открыл Блейк Комо, из-за ворот протолкнувший шайбу под щитком вратаря, а спустя две минуты отличился Стив Доуни. В обоих эпизодах не совсем уверенно сыграл голкипер сборной России Антон Худобин. В начале второго периода произошло событие, которое, без сомнения, повлияло на исход матча. Россияне все-таки забросили шайбу (Николай Лемтюгов), это было видно на видеоповторе, но американский арбитр Брайан Тул, несмотря на длительные дискуссии, эту шайбу все же решил не засчитывать. А вскоре Майк Бланден в течение двух минут дважды поразил ворота соперника, реализуя численное большинство. Таким образом, за две минуты до конца второго периода матч фактически был закончен.

Кайл Чипчура в третьем периоде забросил пятую шайбу, поставив точку в этом принципиальнейшем противостоянии. Героем встречи стал голкипер Джастин Погге, который отразил все 35 бросков (этот матч стал для него третьим «сухим» на чемпионате мира – 2006).

Во многом на итоговом результате сказалась уверенная игра канадцев в большинстве. Они использовали два шанса из семи, в то время как россиянам не удалось ни разу поразить ворота соперника, хотя численное преимущество у них было шесть раз. Канадцы выиграли второй чемпионат мира подряд (и снова под руководством Брента Саттера), и теперь по золотым медалям за всю 30-летнюю историю проведения таких мировых первенств сравнялись со сборной СССР-России (по 12).

Вообще итоги финала вызвали противоречивые оценки специалистов. Североамериканцы захлебываются от восторга в оценках своей ледовой дружины. Так, Canadian Press вышла с шапкой на первой полосе – «Канадская оборона уничтожила русских!». Россияне в очередной раз все сваливают на необъективное, по их мнению, судейство. Может, оно и было несколько тенденциозным со стороны американского рефери, но нельзя все же не констатировать очевидное. А именно: сборная России провалила финал, и 0:5, даже в игре с канадцами – это уж слишком.

«Бронзу» чемпионата-2006 завоевала сборная Финляндии, которая в матче за третье место переиграла американцев со счетом 4:2. И еще две цифры: матчи этого чемпионата мира вживую посмотрело рекордное число зрителей – 325 128 человек, а сам турнир принес его организаторам прибыль в размере более 10 миллионов долларов.

Следующий чемпионат мира пройдет в Швеции. В группе А сыграют сборные Канады, США, Швеции, Словакии и Германии, в группе В – России, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Белоруссии.

07.01.2006 , 10:05