Проекты обустройства променада на Даугаве в Даугавпилсе рассматриваются, источник финансирования ещё ищут

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Завершился срок, когда даугавпилчане могли подавать свои предложения к проектам обустройства променада на правом берегу Даугавы.

Как сообщает самоуправление, жюри, в состав которого вошли специалисты в области архитектуры и строительства, ознакомилось с предложениями горожан и с мнением представителей городских предприятий и учреждений. Представители городских предприятий и служб считают, что променад – это не просто пешеходная зона вдоль берега, поэтому хотелось бы видеть здесь и спортивные сооружения, и лодочные причалы, и места для пикников, и памятник Павлу Мельникову – автору проекта дамбы, которая защитила город от наводнений. 

Как сообщила исполнительный директор думы  Инга Голдберга, для проектирования променада подано 4 проекта, а в процессе обсуждения горожане активно подавали и свои пожелания и дополнения. Все пожелания горожан будут рассмотрены, и во время технического проектирования учтут те, которые будет возможно. 

Что касается финансирования на саму реализацию идеи, то, как отметила Инга Голдберга, по опыту других городов, понятно, что подобные проекты можно было реализовать в предыдущем периоде планирования европейских средств. Сейчас Департамент развития города работает над тем, чтобы для реализации проекта найти источники финансирования ЕС.   

Эскизные проекты сейчас обозначены шифром, поэтому авторы станут известны только тогда, когда жюри определит победителя конкурса.

Напомним, что променад будет состоять из двух участков – напротив крепости и возле предприятия теплосетей от улицы Уденсмалас до Бругю.
 


Написать комментарий