В Даугавпилсе отметят День независимости Польши возложением цветов, фильмом, концертом камерного оркестра и святой мессой

фото: Центр польской культуры
фото: Центр польской культуры

Ноябрь для поляков Даугавпилса – очень патриотичный месяц, когда они отмечают сразу два больших государственных праздника.
Первый посвящен их этнической родине, земле предков – Польской Республике, который они традиционно отпразднуют в День независимости Польши 11 ноября.

Второй большой праздник отметят уже 18 ноября, в очередную годовщину Латвии - страны, в которой они сейчас живут.

Обычно Центр польской культуры при поддержке Посольства Польши в Латвии организует в честь Дня независимости Польской Республики целый ряд мероприятий. Нынешний год также не станет исключением.

Во вторник, 11 ноября, когда в Польше отмечают День провозглашения независимости страны, в 10:00 у памятного Креста павшим воинам в Слободке произойдет традиционная для этого праздника мероприятие – возложение цветов.

Затем, уже в 16:00 состоится презентация документального фильма режиссера Атиса Климовича «Цветы для проигравших: вспоминая о Варшавском восстании». В этом году  исполняется 70 лет с тех пор, как в оккупированной немцами Варшаве, к которой уже приближалась Советская Армия, произошло восстание польского сопротивления «Армии Крайовой». Именно событиям тех давних лет и посвящен фильма латвийского режиссера, в котором использованы архивные материалы.

В субботу, 15 ноября, в 15:00 во Дворце культуры Даугавпилса начнется праздничный концерт камерного оркестра Capellа Cracoviensis из Kрaкoвa. Эта капелла представляет собой  камерный хор и оркестр в одном лице, играющие на музыкальных инструментах эпохи барокко. В концерте прозвучит музыка австрийских и польских композиторов XVIII века.

С тех пор, как в 2008 года руководить Краковской капеллой стал Ян Томаш Адамус (Jan Tomasz Adamus), она стала одним из ярчайших и интереснейших музыкальных коллективов Польши. Капелла регулярно сотрудничает с выдающимися солистами и дирижерами барочной музыки из Европы, участвует в различных фестивалях и многочисленных  совместных проектах.

Завершатся праздничные мероприятия Святой мессой в Костеле Святого Сердца Иисуса на Старом Форштадте в воскресенье, 16 ноября, в 10:00.
 


Написать комментарий