Опрос Gorod.lv: Большинство респондентов в обеденный перерыв питаются взятой с собой едой

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Очередной опрос, который портал Gorod.lv провёл среди своих читателей, показал, что опрошенные, в основном, в обеденный перерыв предпочитают питаться едой, которую принесли с собой.

Так, 54% опрошенных отметили, что в обеденный перерыв перекусывают взятой с собой едой. 17% пользуются возможностью в обед поесть дома.

Лишь 8% опрошенных предпочитают в обеденный перерыв отвлечься от работы и покушать в местах общего питания, а 3% опрошенных предпочитают заказывать еду в офис.

16% опрошенных сообщили, что в обеденный перерыв питаются, как и где получается.

Интересно, что ряд исследований показали, что неторопливый обед — это настоящая привилегия, которой пользуется далеко не каждый человек. В 2010 году специальное исследование показало, что 21% людей съедают свой обед на рабочем месте, а 7% вообще предпочитают отказаться от такой «роскоши». В рамках этого же исследования 32% работников сообщили, что они уйдут на обед только в том случае, если дел не очень много. Если не сделать один нормальный перерыв на обед, позже, в течение дня, усталость выльется в множество других перерывов, уверены исследователи.

Согласно информации, обобщённой в 2011 году «Российской газетой», в Китае в государственных учреждениях обед длится как минимум два часа, также и сотрудники небольших компаний всё чаще питаются в кафе и ресторанчиках, так как руководство запрещает им питаться на рабочем месте. Согласно данным Американской ассоциации диетологов, более половины офисных работников в Америке не меньше трех раз в неделю обедают прямо на рабочем месте. В свою очередь, в Германии считается, что с пустым желудком хуже работается. Поэтому начальники стараются, чтобы их подчиненные вовремя позавтракали или пообедали и для этого денег не жалеют. Во франции распространены "ресторанные чеки", которые предлагаются сотрудникам мелких компаний, а в крупных компаниях работают столовые. Работодатели из собственного бюджета оплачивают 50 процентов номинала "ресторанного чека". В Финляндии же три четверти населения имеют возможность обедать в рабочее время в столовых или кафе.


Написать комментарий