Генконсульство РФ предлагает всем даугавпилчанам ознакомиться с российской дипломатией в годы Первой мировой 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в этом году весь мир отмечает столетие начала Первой мировой войны, затронувшей практически все страны мира и унесшей несколько десятков миллионов человеческих жизней.

Именно этому историческому событию была посвящена выставка «Российская дипломатия и 1-я мировая война», открывшаяся в четверг, 30 октября, в Генеральном консульстве РФ в Даугавпилсе.

Как отметил его нынешний руководитель Олег Рыбаков, еще сто лет назад Россия объединяла гораздо больше городов, земель и стран. Даже сейчас, спустя много лет, история Первой мировой по-прежнему задевает людей и их семьи, живущих давно уже за пределами Российской Федерации. «Если бы все международные отношения были в ведении дипломатов, то войн бы не было, а большинство конфликтов можно было избежать», - считает Генконсул России в Даугавпилсе Олег Рыбаков.

Открытие выставки в Генконсульстве приурочено и еще к одному значительному событию - Дню народного единства, который россияне отметят 4 ноября.

На выставке представлено более 60-ти документов времен Первой мировой из Архива внешней политики Российской империи. Среди них есть несколько особенно ценных бумаг – на них остались записи, сделанные рукой последнего российского императора Николая II. Есть здесь и редкая фотография эрцгерцога Франца-Фердининда, сделанная буквально перед его убийством в Сараево.

По словам атташе Генконсульства Олег Рыбалкин, который подготовил эту выставку и провел небольшой, но обстоятельный экскурс в историю, некоторые представленные документы будут интересны не только любителям истории. Например, секретная шифрованная телеграмма, датированная 1915 годом.

Как рассказал атташе, несмотря на то, что подготовка выставки заняла достаточно много времени и сил, работать над ней было очень интересно, а помогали ему в этом непростом деле нередко коллеги из дальних стран. Например, перевести Ноту с французского помог дипломат из Центральной Африканской Республики.

В Генконсульстве России считают, что выставку «Российская дипломатия и 1-я мировая война» должны увидеть как можно больше жителей Даугавпилса и Латгалии разного возраста, поэтому с удовольствием предлагают ее для экспозиции городским учреждениям культуры и образования.
 



Написать комментарий

как попасть на выставку? с улицы же не зайдешь? заказать экскурсию за деньги? хочу!