Архитектор: Мы берёмся только за эксклюзивные проекты, и проект променада вдоль Даугавы был именно таким 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

31 октября в Даугавпилсской думе наградили победителей конкурса проектов обустройства двух променадов на правом берегу Даугавы, который проводило самоуправление.

Как сообщил руководитель Стройуправы Даугавписла  Валерий Лякса, на конкурс идей было подано много интересных вариантов проектов, все они были рассмотрены, и мнения членов комиссии относительно поданных идей разделились. В итоге было решено первое место никому не присуждать, а вручить поощрительный приз и определить 3-е и 2-е место.

Лучшие идеи будет учтены при разработке технического проекта, а для проведения самих работ самоуправление будет пытаться привлечь европейское финансирование. 

Так поощрительный приз в размере 800 евро получило объединение специалистов из Португалии за проект „Daugava+ pils saiknē ar upi”, 3-е место и приз в 1500 евро — получило объединение „ALPS” за проект „HDT443”, а 2-е место и приз в 2000 евро получил архитектор Юргис Визулис, фирма Vincents за проект „V999”. Победителя поблагодарили за работу и пригласили участвовать уже в разработке технического проекта.

Порталу Gorod.lv представитель фирмы Vincents архитектор Оярс Шабловскис рассказал, что компания выбирает лишь отдельные проекты, в которых участвовать, и этот показался интересным. Данная фирма — это не архитектурное бюро, которое старается участвовать в максимальном числе проектов, фирма работает только с эксклюзивными проектами, и конкурс идей обустройства променада был выбран потому, что может принести пользу обществу и поможет способствовать качеству среды в долгосрочном периоде, сообщил О. Шабловскис.

По мнению архитектора, проект развития берега реки — это хорошая возможность развивать город в ближайшие 20 лет.

«Общая идея нашего проекта в том, чтобы развивать оба променада, а вместе с ними и часть города, создав целый речной парк, который в течение 20 лет мог бы стать своего рода новым центром города с велодорожками, местами отдыха и культуры. Парк мог бы стать идейный центром города, ведь и название Даугавпилса связано именно с рекой. Мы предложили  обустроить променады так, чтобы они  состояли из этапов или отрезков, вместе формируя своего рода фильм, который можно либо посмотреть от начала до конца, либо смотреть фрагментами. Для каждого участка предложена своя тематика (к примеру, духовные ценности, промышленность), также и для горожан оставлена возможность предлагать тематику отдельным участкам», - рассказал О. Шабловскис.

Представитель компании также рассказал, что фирме был важен не денежный приз конкурса, а долгосрочное развитие проекта и города, в целом.

Представители Строительного департамента Даугавпилса отметили, что разработка технической документации на основании поданных идей может начаться в следующем году.



Написать комментарий

DAUGAVA+PILS очень хороший проект по Бругю улицы.

Да скорее начните! А то ДАУГАВпилс без набережной! Где такое видано??? А неравнодушным, предлагаю скинуть сюда виды променадов в других городах мира, Волжские города видели многие, но там глубокая история, и масштаб не тот, но наверно есть что-то и более приблеженное к нашим реалиям

Опять Д-лс вне....По дороге в Ригу наблюдаешь красивые набережные в Ливанах, Екабпилсе, Плявиняс,огре А д-лс как всегда не мычит нет....-решает десятилетиями Отсюда выыводы о нашей Думе во всех вопросах...

Променад около зловонных очистных сооружений, это эксклюзив по-лачплесисски. Мусор туда не забыть бы добавить.

" Где такое видано??? " Центр

Променад у параши???

666 - знак сатаны - хорошее начало!

Переплюнем стоимость 1 метра набережной Риги !!!

Даешь свои миллиардный мост , свой замок света и китайскую стену!

Написать комментарий