Федерер работает, как швейцарские часы

Первая ракетка мира выиграл 25-й турнир подряд

25-летний Роже Федерер второй раз первенствовал на турнире в Дохе с призовым фондом в миллион долларов. Это был 25-й подряд финал турнира АТР с октября 2003 года, в котором лучший теннисист мира добился успеха.

В финальном матче Федерер был сильнее 19-летнего темнокожего француза Гаэля Монфиса — 6:3, 7:6 (7:5). На тай-брейке Роже уступал 3:5, но сумел отыграться. Отметим также, что в ходе турнира Федерер не проиграл ни одного сета.

И хотя на корт он выходил в тугой повязке на ноге, по всему чувствуется, что на стартующем 16 января в Мельбурне Australian Open Федерер будет главным претендентом на победу.

Российские же теннисисты в Дохе дружно выбыли после четвертьфинала. Дмитрий Турсунов проиграл будущему финалисту Монфису (2:6, 6:7), Николай Давыденко — итальянцу Филиппо Воландри (3:6, 4:6), Михаил Южный — немцу Томасу Хаасу (4:6, 3:6).

Получше выступили россиянки, но, кроме побед в парном разряде, на их счету титулов нет. Динара Сафина с американкой Меганн Шонесси выиграла в Голд-Косте, а Вера Звонарева и Елена Лиховцева — в Окленде.

В одиночном же разряде Звонарева, разгромившая перед этим словачку Даниэлу Хантухову (6:2, 6:2), проиграла в финале француженке Марион Бартоли (2:6, 2:6). Сафина в полуфинале уступила будущей чемпионке чешке Люси Сафаровой (4:6, 2:6). В компанию к Динаре попала и бывшая первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис, проигравшая на этой стадии итальянке Флавии Пеннетте — 6:1, 6:7 (2:7), 2:6.

В Перте Кубок Хопмана (неофициальный чемпионат мира для смешанных команд) в 4-й раз за 18 лет взяли американцы. В финале они победили голландцев — 2:1. Судьба матча решилась в парной встрече, где удача улыбнулась американцам: Тейлор Дент и Лиза Рэймонд взяли верх над Петером Весселсом и Микаэллой Крайчек — 4:6, 6:2, 10:8.

Светлана Кузнецова и Юрий Щукин после проигрыша американцам выиграли у шведов (2:1), но уступили сербам (1:2) и в финал не попали.

09.01.2006 , 10:05